В Нацбанке прокомментировали ситуацию на валютном рынке

Спрос на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке в последние дни возрос, что отразилось на динамике курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.


Курс доллара к белорусскому рублю продолжил ставить новые рекорды на сегодняшних торгах. По данным Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ), сейчас он составил 2,5414 рубля. Евро торговался на отметке 2,764. В целях ограничения рисков обеспечения финансовой стабильности, связанных с повышенной волатильностью курса, Национальный банк проводил валютные интервенции в дополнительных объемах.

 В целом Национальный банк реализует курсовую политику в режиме плавающего курса, который допускает проведение валютных интервенций в ограниченных объемах с целью сглаживания резких колебаний курса,  сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка. — Национальный банк продолжит осуществлять мониторинг ситуации и при необходимости будет принимать оперативные меры реагирования.

В целях повышения возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики в условиях повышенного влияния внешних негативных факторов Правлением Национального банка было принято решение о применении контрциклических мер, связанных со смягчением ряда пруденциальных требований.

Кроме того, принято решение о временном прекращении утверждения и применения расчетных величин стандартного риска (РВСР) по депозитным инструментам, а также об увеличении допустимого уровня рисков при расчете РВСР по кредитным инструментам. Принимая данное решение, регулятор исходил из того, что в складывающихся условиях банки должны обладать большей гибкостью при реагировании на изменения ситуации на рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter