Нацбанк прогнозирует среднегодовое значение ставки рефинансирования в пределах 9–10% годовых

Национальный банк прогнозирует среднегодовое значение ставки рефинансирования в пределах 9–10% годовых. Об этом заявил первый заместитель Председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц во время расширенного заседания правления Нацбанка, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

– В текущем году процентная политика по-прежнему будет ориентирована на поддержание процентных ставок финансового рынка на положительном уровне в реальном выражении. Не исключается, что по мере замедления инфляции и при отсутствии новых потрясений в экономике процентные ставки на кредитно-депозитном рынке начнут падать. Ожидается, что среднегодовое значение ставки рефинансирования в этом году сформируется в районе 9–10% годовых, – пояснил он. 

Нацбанк в 2021 году в условиях ускорения инфляции дважды принимал решение о повышении ставки рефинансирования. С 21 июля 2021 года она была зафиксирована на уровне 9,25% годовых. 

– В последующем при рассмотрении вопросов по денежно-кредитной политике ставка рефинансирования сохранялась на прежнем уровне. В основе данных решений лежало прежде всего прекращение дальнейшего ускорения инфляции под воздействием фундаментальных факторов, а также ее постепенное замедление, что в целом соответствовало прогнозным ожиданиям Национального банка, – подчеркнул первый заместитель Председателя правления Нацбанка. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter