Нацбанк продолжит поддержку экономики и ликвидности банковской системы

Об этом журналистам рассказал Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур по итогам доклада Президенту. Он напомнил, что утверждены Основные направления денежно-кредитной политики на 2021 год, в  которых определены основные параметры. Один из ключевых промежуточных ориентиров – широкая денежная масса.  Напомним, прирост средней широкой денежной массы запланирован на уровне 7–10% (декабрь 2021-го к декабрю 2020 года).


– Мы этот параметр будем выдерживать. От этого зависит и рост кредитов для экономики.

Павел Каллаур также напомнил, что в прошлом году был «несколько нарушен сберегательный процесс»: банки столкнулись с оттоком вкладов в иностранной и национальной валюте. Это оказало негативное воздействие на широкую денежную массу.

– Те ресурсы, которые ушли из экономики из-за снижения депозитов в национальной валюте, были замещены деньгами Национального банка. Мы поддерживали ликвидность банковской системы, в конечном итоге эта цифра выросла до двух миллиардов рублей, и мы намерены в текущем году в пределах этой цифры поддерживать ликвидность банковской системы со сроками до шести месяцев. Это будет делаться равномерно в течение года на аукционной основе,  – пояснил Павел Каллаур.

Кроме того, Нацбанк продолжит принимать меры по восстановлению сберегательного процесса: условия по депозитам в национальной валюте по-прежнему будут привлекательными (процентные ставки на постоянной основе будут выше уровня инфляции).

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter