Нацбанк продолжает изымать избыточную ликвидность из банковской системы

Нацбанк продолжает изымать избыточную ликвидность...

Национальный банк в результате аукциона по размещению краткосрочных облигаций сегодня изъял из банковской системы Беларуси Br2,2 трлн. на семь дней под 19,05% годовых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Нацбанке.

 

"8 августа 2012 года был проведен аукцион по первичному размещению краткосрочных облигаций Национального банка Беларуси по объявленной процентной ставке 19,05% годовых на срок семь дней. К аукциону были допущены заявки от 11 участников на общую сумму Br2 191,1 млрд. Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br2 191,1 млрд.", - отметили в Нацбанке.

 

Предыдущий аукцион по первичному размещению краткосрочных облигаций Нацбанк провел 1 августа текущего года. Тогда фактический объем размещения составил Br1 601,9 млрд. под 19,05% годовых на срок семь дней.

 

По состоянию на 8 августа остаток средств на корсчетах банков в Национальном банке составил Br10,09 трлн.

 

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.

 

Национальный банк с 18 июля 2012 года снизил до уровня 19% годовых ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности. Ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков остались без изменений на уровне 50% годовых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter