Нацбанк: принимаемые меры помогут поддержать предприятия и население в текущей ситуации

Принимаемые Национальным банком меры помогут поддержать предприятия и население в текущей ситуации, сообщил начальник Главного управления банковского надзора Нацбанка Елена Машнина, комментируя принятые в последнее время регулятором контрциклические меры для поддержки банками реального сектора экономики. Об этом пишет БЕЛТА.

По ее словам, в нынешних условиях у предприятий страны и в первую очередь экспортеров, возникают определенные трудности. Они обусловлены различного рода ограничениями, которые устанавливаются многими странами и связаны с распространением коронавируса.

— Принятые за последнее время Национальным банком контрциклические меры направлены на поддержку предприятий, в том числе экспортеров. Мы понимаем, что трудности, которые испытывают наши предприятия, носят временный характер. Но в то же время весьма важно оперативно отреагировать на данную ситуацию, чтобы поддержать наши предприятия, которые пользуются финансовой поддержкой банков, — отметила Елена Машнина.

Она напомнила, что в банковском секторе Беларуси доля активов и капитала банков, которые принадлежат государству, сейчас находится на уровне 60%.

— Принимая столь важный факт во внимание, правлением Нацбанка при выработке контрциклических мер, безусловно, оценивались и последствия для стабильности банковского сектора. С учетом этого были приняты решения о некоторых изменениях нормативов безопасного функционирования, которые банки ранее были обязаны соблюдать, — пояснила она.

Таким образом, все принятые Нацбанком меры носят временный характер и связаны с внешними факторами. Они установлены Национальным банком на срок до 31 декабря 2020 года.

— Данные меры существенно повлияют на эффективность деятельности предприятий и, по мнению Нацбанка, должны стать важной частью комплекса мероприятий по поддержке реального сектора экономики, — подчеркнула Елена Машнина.

Отдельно Нацбанком приняты меры для защиты интересов граждан, которые берут кредиты в банках. В частности, банкам предоставлено право вносить изменения в кредитные договоры физических лиц, принимая во внимание их реальные возможности и доходы для выполнения своих обязательств.

— Это значит, что банки могут изменять график погашения кредитов с учетом реальных доходов физлиц и вносить необходимое количество изменений в такие кредитные договоры по мере обращения физлиц в банки, — пояснила Елена Машнина.

Соответственно, своевременное изменение условий договоров поможет физлицам избежать уплаты повышенных процентов или штрафных санкций.

— Все принятые Нацбанком меры соответствуют текущей ситуации, имеют достаточно оперативный характер реагирования на ситуацию и направлены на поддержание реального сектора экономики, защиту интересов граждан страны и, безусловно, обеспечение финансовой стабильности банковского сектора, — резюмировала начальник Главного управления банковского надзора.

Нацбанк 18 марта принял ряд контрциклических мер для повышения возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реального сектора экономики. Такое решение было принято в условиях повышенного влияния внешних негативных факторов.

В частности, до 31 декабря 2020 года включительно изменяются отдельные пруденциальные требования. При классификации активов, подверженных кредитному риску, и формировании специальных резервов банкам предоставляется право не учитывать критерий достаточности поступлений в иностранной валюте у должника.

Набсоветам банков направлены рекомендации по приоритетному направлению в 2020 году прибыли за 2019 год и нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды. Регулятор рекомендовал в этом году не выплачивать дивиденды акционерам.

26 марта Нацбанк сообщил о дополнительных мерах для повышения возможностей банков поддерживать реальный сектор. До 31 декабря 2020 года банкам предоставляется право применять значение консервационного буфера капитала в размере 2,25 процентного пункта. Часть мер может применяться при классификации активов, подверженных кредитному риску, и формировании специальных резервов.

НББ также рекомендовал коммерческим банкам рассмотреть возможность кредитных каникул для населения — отсрочки возврата (погашения) кредита и уплаты процентов за пользование им. Одновременно рекомендовалось продлить срок возврата кредита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter