Нацбанк презентовал 200-тысячную купюру

Тайное наконец-то стало явным.

"Минск-Арена"? "Алмаз" Национальной библиотеки? Несколько месяцев мы гадали, что же будет изображено на новой купюре. Тайное наконец-то стало явным. Свежий банкнот зелено-серого цвета презентовали в Нацбанке. На его лицевой стороне - здание Могилевского областного художественного музея имени Масленникова.


- Мы хотим, чтобы в нашем банкнотном ряде присутствовали все регионы страны, - объясняет выбор заместитель Председателя Национального банка Владимир Сенько. - На ранее выпущенных банкнотах вы видели Витебск, Минск, Гомель... Пришла очередь и Могилева. В качестве изображения на купюре мы рассматривали три объекта. В частности, здание Могилевского художественного театра. Однако по своим техническим характеристикам и состоянию он не вписывался в разработку, поэтому отдали предпочтение музею, в здании которого присутствуют интересные архитектурные решения.


В обращение купюры поступят уже в ближайшее время. Пока они будут распространяться по банкам и организациям. А для информирования населения Национальный банк выпустил специальный буклет. Необходимое обучение, как не перепутать настоящий банкнот с поддельным, пройдут и работники торговых точек. В первую очередь они должны обращать внимание не только на дизайн, но и на степени защиты. Скажем, на водяной знак. Там изображен фрагмент лепнины потолка музея. Или на металлизированную защитную нить с оптическим кинетическим эффектом с повторяющимися блоками букв "НБ" и "РБ". При наклоне они смещаются относительно друг друга. Еще один новый элемент - скрытый многоцветный образ. На одноцветном - зеленом - поле при наклоне банкнота появляются буквы "НБРБ", каждая - в своем цвете. А при повороте банкнота на 180 градусов он меняется.


Впрочем, есть и другие характерные признаки. Стоит ли их разглашать? Вряд ли: чтобы не привлекать лишний раз внимания фальшивомонетчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter