Нацбанк поддерживает сделку по продаже Белросбанка

Нацбанк поддерживает сделку по продаже Белросбанка
Нацбанк поддерживает сделку по продаже Белросбанка Альфа-банку. Об этом сегодня сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления Национального банка Надежда Ермакова.

"В Национальный банк обратились с просьбой разрешить проведение этой сделки. Принципиально мы ее поддерживаем", - отметила глава Нацбанка. Позднее решение Национального банка будет оформлено официально.

Как сообщалось ранее, банковская группа "Альфа-банк" и ОАО "Росбанк" достигли договоренности о продаже Белросбанка. В Национальный банк направлен соответствующий пакет документов для получения разрешения на сделку. Ожидается, что сделка будет завершена до конца 2012 года, для чего, в частности, необходимо согласование соответствующих регулирующих органов. 

Объединение двух банков - Альфа-банка (Беларусь) и Белросбанка - позволит Альфа-банку существенно усилить позиции на белорусском рынке как в розничном, так и в корпоративном сегментах, увеличить активы объединенного банка почти в два раза, существенно нарастить собственный капитал и расширить сеть региональных подразделений и точек продаж. Ожидается, что в результате сделки будет создан один из крупнейших частных банков Беларуси.

ЗАО "АКБ "Белросбанк" - универсальный банк, работает на рынке Беларуси с 2003 года. Банк оказывает весь спектр современных банковских услуг для частных клиентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Белросбанк обслуживает около 100 тыс. клиентов. Региональная сеть банка представлена 46 подразделениями и точками продаж по всей стране. Нормативный капитал банка составляет Br384,36 млрд., активы банка по состоянию на 1 ноября 2012 года - Br2,3 трлн.

Банковская группа "Альфа-банк" включает банки в России, Беларуси, Украине, Нидерландах, Казахстане. Группа имеет присутствие на Кипре, в США и Великобритании. По итогам первого полугодия 2012 года, согласно данным международной финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы ОАО "Альфа-банк" (Россия) составили $33,9 млрд., совокупный кредитный портфель - $24,1 млрд., совокупный капитал - $3,9 млрд. Чистая прибыль за полугодие 2012 года составила $544 млн. 

ЗАО "Альфа-банк" (Беларусь) в ноябре 2012 года отметил 4 года работы в качестве белорусского банка на рынке республики. В настоящее время консорциуму Альфа-групп принадлежит более 97,9% акций банка. По состоянию на 1 ноября 2012 года активы ЗАО "Альфа-банк" (Беларусь) составили Br3,6 трлн., нормативный капитал превысил Br305,8 млрд. Альфа-банк (Беларусь) предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 14 отделений во всех регионах страны. 

ОАО "Росбанк" является крупнейшей дочерней структурой международной финансовой группы Societe Generale за пределами Франции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter