Нацбанк планирует в 2020 году установить формулу для расчета ежемесячных платежей по кредитам

Национальный банк собирается в 2020 году ввести формулу для расчета платежей по кредитам. Об этом сообщается в докладе заместителя Председателя Правления Нацбанка Дмитрия Калечица "Обеспечение финансовой стабильности в 2019 году и задачи на 2020 год", размещенном на сайте регулятора.

В 2020 году подходы к расчету показателя долговой нагрузки будут отражены в нормативном правовом акте Национального банка. В планах ввести формулу для расчета ежемесячных платежей по кредитным договорам с учетом ранее направленных банкам рекомендаций. Также устанавливаются особенности расчета в зависимости от вида кредита — овердрафты, кредиты на условиях рассрочки, автокредиты, кредиты на обучение. Определяются подходы к определению среднемесячного дохода физического лица.

Проект документа уже подготовлен и находится на этапе согласования с заинтересованными.

Ранее для единообразного подхода банкам переданы рекомендации по методике расчета среднемесячного платежа по кредиту. Например, по овердрафтным кредитам, а также кредитным линиям банкам предложено принимать в расчет то, что срок погашения таких кредитов не больше одного года.

Требования банков к физлицам в прошлом году выросли на 22%, что ниже темпа 2018 года на 6 процентных пунктов.

Если в 2018 году темпы прироста потребительского кредитования составляли 45,7%, то по результатам 2019 года они замедлились до 25%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter