Нацбанк ожидает снижения спроса на потребительские кредиты после мартовского всплеска

В Беларуси в марте был всплеск потребительского кредитования, в апреле ожидается снижение спроса, сообщила сегодня на брифинге заместитель начальника главного управления регулирования банковских операций Национального банка Ольга Илюкевич, пишет БЕЛТА.

— В марте мы наблюдали всплеск роста потребительского кредитования, физическим лицам было выдано потребительских кредитов на сумму около 1,2 миллиарда рублей. Это примерно на 37% больше, чем в феврале, и связано в первую очередь с девальвационными ожиданиями. Но уже в апреле мы ожидаем существенное снижение спроса на кредиты, — отметила Ольга Илюкевич.

По ее словам, в апреле банки ограничили предложения по некоторым кредитам, какие-то кредитные продукты приостановлены.

— Со стороны кредитополучателей тоже снижается активность, т.е. уже более рационально, обдуманно граждане подходят к получению кредитов, — добавила представитель Нацбанка.

Что касается ужесточения требований при выдаче кредитов, то Ольга Илюкевич обратила внимание, что каждый банк самостоятельно определяет своими локальными актами порядок оценки кредитоспособности физлица, какой уровень доходов у него должен быть. Предельный показатель долговой нагрузки — 40%, но банки могут установить и меньший размер для предоставления кредита. В целом, по ее оценке, сейчас банки немного снижают свою активность в отношении кредитования, особенно долгосрочного.

Расходы банка по обслуживанию должны включаться в процентную ставку: как изменится кредитование
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter