Нацбанк отозвал лицензию у ЗАО «ИнтерПэйБанк»

Это решение принято правлением Национального банка в связи с несоблюдением лицензионных требований к величине нормативного капитала банка и отсутствием четких перспектив по его наращиванию
C 8 мая 2015 г. ЗАО «ИнтерПэйБанк» не имеет права осуществлять банковскую деятельность. Это решение принято правлением Национального банка в связи с несоблюдением лицензионных требований к величине нормативного капитала банка и отсутствием четких перспектив по его наращиванию. 



Эти и другие нарушения могут создать угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 01.05.2015 составляла 0,05 %.

Ранее председатель правления Нацбанка Павел Каллаур прокомментировал проблемы некоторых финучреждений:

- К сожалению, не всегда мы имеем адекватное поведение в той или иной ситуации определенных банков. В первую очередь розничных, у которых бизнес-модель завязана на то, чтобы на рынке взять ресурсы по любой цене и точно так же по любой цене, порой используя не всегда прозрачные условия, прокредитовать. 

В этой связи с первого июня на финансовом рынке появится новый «инструмент рыночной дисциплины» для тех банков, которые устанавливают необоснованно высокие процентные ставки на кредиты и депозиты. Банки должны будут формировать фонд обязательных резервов с повышенным коэффициентом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter