Нацбанк отозвал лицензию у БИТ-Банка и приостановил лицензию Евробанка

Нацбанк Беларуси приостановил действие лицензии ЗАО "Евробанк" на осуществление отдельных банковских операций до 6 августа 2015 года. Кроме того, Национальным банком была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у ЗАО "БИТ-Банк". Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РБ
Нацбанк Беларуси приостановил действие лицензии ЗАО "Евробанк" на осуществление отдельных банковских операций до 6 августа 2015 года. Кроме того, Национальным банком была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у ЗАО "БИТ-Банк". Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РБ.



Решение принято с учетом результатов комплексной проверки ЗАО "БИТ-Банк", свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления, а также в связи с невыполнением ЗАО "БИТ-Банк" лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, нарушением иных требований банковского законодательства, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка, - пишет сайт Нацбанка. 

По размеру активов ЗАО "БИТ-Банк" занимает 27-е место в банковской системе Республики Беларусь. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 01.05.2015 составляет 0,07 %. ЗАО "БИТ-Банк" не осуществляет операций, связанных с привлечением на счета и во вклады (депозиты) денежных средств физических лиц.

Нацбанк сообщает, что в соответствии со ст. 99 Банковского кодекса Беларуси с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии или назначения управляющего запрещается заключение банком новых договоров и перезаключение на новый срок ранее заключенных договоров, исполнение обязательств банка по ним, в том числе осуществление операций по корреспондентскому счету банка, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору, в пределах сметы расходов, согласуемой с Национальным банком. Запрещается также возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет банка.

Меж тем, постановлением правления Нацбанка от 6 мая приостановлено до 6 августа 2015 г. действие лицензии ЗАО "Евробанк" на осуществление отдельных банковских операций. 

В этот период банк не сможет: 

– привлекать денежные средства юридических лиц на счета и во вклады;

– размещать привлеченные денежные средства юридических лиц на счета и во вклады от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

– открывать и вести банковские счета юридических лиц (за исключением ведения ранее открытых банковских счетов юридических лиц);

– осуществлять расчетное и кассовое обслуживание физических лиц;

– осуществлять валютно-обменные операции;

– осуществлять доверительное управление денежными средствами;

– осуществлять финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

– осуществлять перевозку наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей, а также доставку таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Такое решение Нацбанк принял в связи с несоблюдением ЗАО "Евробанк" отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Беларуси, а также с учетом результатов комплексной проверки банка, свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и недостаточно удовлетворительном качестве управления.

Справедливости ради стоит сказать, что названным учреждениям уже выносились «желтые карточки». Так, в конце января четыре банка («БИТ-Банк», «Евробанк», «Н.Е.Б. Банк» и «ИнтерПэйБанк») лишились на год части своих лицензионных полномочий из-за того, что не смогли нарастить до минимума уставной капитал. Требование это не новое, Нацбанк несколько лет обращал на это внимание коммерческих банков. Конечный срок был 31 декабря прошлого года. Некоторые не выполнили взятые на себя обязательства. Поэтому регулятор даже проявил определенное терпение и дал карт-бланш по наращиванию капитала, по нахождению новых инвесторов, акционеров, по рекапитализации прибыли прошлых периодов, считает председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин

- Что касается «БИТ-Банка», у него вообще не было никакого воздействия на рынок ни в плане обслуживания счетов юрлиц, с физицами он не работал, клиентская база незначительная – потеря будет незаметной. За «Евробанком» стоят крупные бизнесмены, у них есть возможность быстро исправить ситуацию. Даже устранить замечания по поводу менеджмента. В ближайшее время они это и сделают, -- уверен Андрей Карпунин. 

Он же обращает внимание, что на банковском рынке наблюдается естественная эволюция: неактивные банки, с небольшим количеством клиентов не выдерживает конкуренции: - Посудите сами: в любой другой стране сложно представить, что банком называется учреждение, у которого всего, скажем, 5 миллионов евро уставной капитал. Эта цифра мала в масштабах нашей экономики и на фоне потребностей и задач, которые стоят перед любым офисом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter