Нацбанк определил системно значимые банки на 2021 год

С целью ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, которые способны оказывать влияние на устойчивость функционирования банковской системы, определен перечень системно значимых банков на 2021 год, информирует БЕЛТА.


Так, по данным управления информации и общественных связей Национального банка, в группу системной значимости I входят Беларусбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк, БПС-Сбербанк, Приорбанк, Банк БелВЭБ, Белинвестбанк.

При этом к группе системной значимости II отнесены Альфа-Банк, Банк ВТБ (Беларусь), МТБанк, Банк Дабрабыт, Паритетбанк, БНБ-Банк.

Перечисленные банки попали в ряд системно значимых на основании агрегированной оценки их системной значимости по определенным показателям, а именно масштаб деятельности банка, его взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами.

Данные показатели рассчитаны в соответствии с требованиями инструкции о порядке определения системно значимых банков, небанковских кредитно-финансовых организаций.

В течение следующего года банкам, которые вошли в число системно значимых, следует обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости.

Также в названных банках советом директоров (наблюдательным советом) должен быть сформирован комитет по вознаграждениям, возглавляемый независимым директором.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter