Нацбанк «играет» со ставками

С 19 мая ставка рефинансирования Нацбанка снизится до 21,5 %

В главном финансовом ведомстве страны сообщили о снижении ставки рефинансирования. С 19 мая она потеряет один процентный пункт и составит 21,5 % годовых. В управлении информации и общественных связей Нацбанка сообщили, что эта мера позволит повысить доступность кредитов при одновременном сохранении довольно высокого уровня доходности по рублевым депозитам. «Он все еще превышает доходность депозитов в иностранной валюте», — отметили в Нацбанке.

Решение о снижении ставки было принято после детальной оценки ситуации в экономике. Несколькими днями ранее Белстат обнародовал размер инфляции. За апрель по сравнению с мартом 2014 года цены в стране выросли на 1,6 %, а с начала года — на 6,6 %. «В мае Нацбанк продолжил постепенное снижение процентных ставок в экономике, которые находятся на значительном положительном уровне в реальном выражении. При этом в целом подходы к проведению денежно кредитной политики остаются достаточно жесткими, способствуя поддержанию макроэкономической сбалансированности», — подчеркнули в ведомстве. Кстати, последний раз Нацбанк менял уровень ставки рефинансирования в апреле. Тогда она тоже снизилась на 1 процентный пункт — до 22,5 % годовых.

Снижение ставки рефинансирования не единственная инициатива Нацбанка. Ранее стало известно, что он довел новый размер предельной процентной ставки по рублевым кредитам для юридических лиц. В апреле 2014 года размер средней процентной ставки по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях), составил 39,4 % годовых. В соответствии с постановлением правления Нацбанка от 22 апреля № 260 этот показатель будет использоваться для определения максимального размера процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств юридическим лицам — резидентам Беларуси в белорусских рублях с 15 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter