Нацбанк Беларуси презентовал обновленные банкноты номиналом BYN 100

Национальный банк Беларуси презентовал измененные банкноты образца 2009 года номиналом BYN 100 выпуска 2022 года, которые вводятся в обращение с 1 июля, сообщает БЕЛТА.  


Вид новой купюры схож с дизайном находящейся в обращении сторублевки (которая, кстати, остается законным платежным средством) и сохраняет преемственность единого стиля изменений банкнот образца 2009 года. 

– При разработке этой банкноты Нацбанк применял несколько принципов и подходов. Во-первых, важно было обеспечить узнаваемость сторублевой банкноты, которую мы уже привыкли видеть. Во-вторых, нам необходимо было улучшить ее защищенность, и мы это сделали. В-третьих, нужно было модернизировать машиночитаемый защитный комплекс, чтобы банкнота одинаково хорошо считывалась техникой с лицевой и оборотной стороны. Еще одной целью было повысить износоустойчивость и долговечность банкноты, и ее мы тоже достигли, – пояснил главный специалист главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Александр Терещенко.

Из дизайна обновленных купюр был исключен реквизит "Старшыня Праўлення" и факсимиле подписи, также приведены в соответствие с актуальным внешним видом изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот, добавлено название. Год обращения изменен с 2009 на 2022. 

В защите банкноты, как рассказал представитель Нацбанка, более значимые изменения: 

– Мы добавили к уже существующему водяному знаку новый филигранный водяной знак. Далее мы заменили защитную нить. Раньше она у нас была довольно простая, узкая, сейчас она более сложная, на ней есть ряд ярких визуальных эффектов. 

Новые банкноты продолжают серию ранее обновленных номиналом BYN 5, BYN 10, BYN 20 и BYN 50, выпущенных в обращение в 2019 – 2020 годах. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter