Нацбанк Беларуси дал разрешение на продажу Белросбанка Альфа-банку

Нацбанк дал разрешение на продажу Белросбанка...
Нацбанк дал разрешение на продажу ЗАО "АКБ "Белросбанк" Альфа-банку, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке. 

"В Нацбанк поступило заявление от Белросбанка с просьбой дать разрешение на отчуждение акций банка. 3 декабря Нацбанк дал письменное согласие на это", - отметили в Нацбанке. Тем самым дано официальное разрешение на продажу банка. 

26 ноября банковская группа "Альфа-банк" и ОАО "Росбанк" заявили о достижении договоренности о продаже Белросбанка (дочерний банк Росбанка). В Национальный банк был направлен соответствующий пакет документов для получения разрешения на сделку. Ожидается, что сделка будет завершена до конца 2012 года, для чего, в частности, необходимо согласование соответствующих регулирующих органов. Ранее глава Нацбанка Надежда Ермакова уже заявляла о том, что Национальный банк "принципиально поддерживает эту сделку".

Объединение двух банков - Альфа-банка (Беларусь) и Белросбанка - позволит Альфа-банку существенно усилить позиции на белорусском рынке как в розничном, так и корпоративном сегментах, увеличить активы почти в два раза, существенно нарастить собственный капитал и расширить сеть региональных подразделений и точек продаж. Ожидается, что в результате сделки будет создан один из крупнейших частных банков Беларуси. Сумма сделки не раскрывается. 

ЗАО "АКБ "Белросбанк" - универсальный банк, работает на рынке Беларуси с 2003 года. Банк оказывает весь спектр современных банковских услуг для частных клиентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Белросбанк обслуживает около 100 тыс. клиентов. Региональная сеть банка представлена 46 подразделениями и точками продаж по всей стране. Нормативный капитал банка составляет Br384,36 млрд., активы банка по состоянию на 1 ноября 2012 года - Br2,3 трлн. ОАО "Росбанк" является крупнейшей дочерней структурой международной финансовой группы Societe Generale за пределами Франции.

Банковская группа "Альфа-банк" включает банки в России, Беларуси, Украине, Нидерландах, Казахстане. Группа имеет присутствие на Кипре, в США и Великобритании. По итогам первого полугодия 2012 года, согласно данным международной финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы ОАО "Альфа-банк" (Россия) составили $33,9 млрд., совокупный кредитный портфель - $24,1 млрд., совокупный капитал - $3,9 млрд. Чистая прибыль за полугодие 2012 года составила $544 млн. ЗАО "Альфа-банк" (Беларусь) создано в 1999 году (до ноября 2008 года - ЗАО "Межторгбанк"). В июле 2008 года консорциум "Альфа-групп" завершил сделку по приобретению более 88% этого банка. В настоящее время консорциуму принадлежит 98,3% акций банка. По состоянию на 1 ноября 2012 года активы ЗАО "Альфа-банк" (Беларусь) составили Br3,6 трлн., нормативный капитал превысил Br305,8 млрд. Альфа-банк (Беларусь) предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 14 отделений во всех регионах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter