Натовские птенцы встают на крыло

Парламенты Литвы и Эстонии досроЧно ратифицировали документы о присоединении к военно-политиЧескому блоку Натовские самолеты F-16 поднимутся в небо Прибалтики в первый же день вступления трех республик в Североатлантический альянс - т.
Парламенты Литвы и Эстонии досроЧно ратифицировали документы о присоединении к военно-политиЧескому блоку

Натовские самолеты F-16 поднимутся в небо Прибалтики в первый же день вступления трех республик в Североатлантический альянс - т.е. 2 апреля. Парламенты Литвы и Эстонии досрочно ратифицировали документы о присоединении к военно-политическому блоку.

Планируется, что 4 боевых самолета, передвижной радар и приблизительно 100 человек летного и технического персонала - все это подкрепление из Дании - приземлятся в вильнюсском аэропорту уже 1 апреля. Датский премьер-министр Андерс Фог Расмуссен объяснил, что страны Балтии сами не в состоянии выполнить военные обязательства перед НАТО, в частности по охране воздушного пространства, поэтому Дания придет им на помощь.

Выбор альянса в пользу Литвы очевиден. Хотя связанная с ВВС инфраструктура находится там и не в лучшем состоянии (слова датского премьер-министра - не сенсационное открытие), она все же лучше, чем в Латвии или в Эстонии.

Последние хотя и уступили натовский "тендер" Литве, свою выгоду от вступления иметь все-таки будут. Так, только за патрулирование с воздуха территории Латвии НАТО заплатит, по предварительным расчетам, до 4 миллионов латов в год. Правда, сначала придется найти место на территории страны, где истребители смогут в случае необходимости совершать посадку.

В самом альянсе пока не принято окончательное решение о том, каким образом будет обеспечена система охраны воздушного пространства Балтии. В течение нескольких лет Латвия, Литва и Эстония руками западных союзников намерены реализовать совместный проект по созданию общей системы ПВО BALTNET. Уже сегодня она состоит из более чем 15 РЛС, в том числе радара в Аудриньской волости. Неделю назад он приступил к круглосуточному дежурству. С его помощью натовские военные могут контролировать перелеты всех российских военных и гражданских самолетов и вертолетов на расстоянии 460 километров. Этот локатор дополняет радиоэлектронную станцию в Норвегии "Глобус-2", формируя единую систему контроля за территорией России.

Общая система ПВО Балтии еще в перспективе, а президент Литвы Роландас Паксас уже строит планы о сооружении военных баз НАТО на территории страны. "Если такая просьба поступит со стороны альянса, не думаю, что она будет отклонена", - заявил он. В это же самое время в эстонской прессе со ссылкой на источники в Брюсселе всплыла информация о том, что в целях обеспечения неприкосновенности воздушного пространства Эстонии Североатлантический альянс может разместить здесь свою базу ПВО.

Пока неизвестно, поднимался ли этот вопрос на переговорах с верховным главнокомандующим вооруженными силами НАТО в Европе генералом Джеймсом Джонсом. В понедельник он прибыл с рабочим визитом в Эстонию. На прошлой неделе там же закрывал свое прибалтийское турне генеральный секретарь НАТО Яап де Хоопа Схеффер.

Схеффер проверял, как прибалтийские республики подготовились к вступлению в НАТО, и расточал между делом щедрые обещания защиты и поддержки. По его словам, странам Балтии теперь не придется в одиночку решать вопросы своей обороны и безопасности.

Довольно агрессивная форма их решения не может не волновать Россию, оставшуюся один на один со своими худшими ожиданиями, реализующимися на практике. Российские дипломаты и военные, которые в последние недели бьют тревогу по поводу натовской активности у собственных границ, с нетерпением ждут в гости Схеффера, чтобы поставить перед ним вопросы, повисшие в воздухе Прибалтики...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter