НАТО выходит к границам России. Какой эффективный ответ может дать страна?

Борис Шмелев, доктор исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии:
– Начальник российского Генштаба Юрий Балуевский сообщил о том, что Россия может выйти из договора с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Я считаю, что такими методами мы многого не добьемся. Нужен диалог. Нужны новые переговоры, причем нам необходимо использовать нестандартные формы работы. Старые себя изжили, Россия уже другая. Одной из таких новых форм могло бы стать расширение сотрудничества России и НАТО. Крайне необходимо, чтобы Россия принимала участие в выработке политики альянса. С другой стороны – нужно исследовать возможности для сотрудничества с общественностью Запада, объяснить ей, что мы – не угроза, создать в Европе группу пророссийских лоббистов. Сейчас Путин у европейцев такая же непопулярная фигура, как и президент Ирана, надо переломить этот имидж.

Юрий Солозобов, политолог:
– Россия может реагировать на «окружение» Североатлантическим альянсом двояко: ничего не делать или показывать сильные жесты слабого человека. Но понятно, что этими жестами никого не испугаешь. Нужны жесткие меры, нужно искать союзников, нужно укреплять Союзное государство.
Если мы считаем себя просто трейдерами сырьевых ресурсов, то бояться НАТО нам не стоит. Бизнесу может быть все равно, чьи войска стоят у нефтепровода – хоть американские, хоть израильские, какие угодно. Но если мы ставим другие цели, чем просто быть продавцами своих богатств, то стратегию нужно менять, нужно уйти от риторики.

Франц Клинцевич, депутат Государственной Думы РФ:
– Как человек военный, я знаю, что все эти «игры» чреваты большой напряженностью в отношениях. Отсутствие двустороннего диалога напрямую угрожает безопасности страны. Что мы можем ответить на действия НАТО? Мы можем готовить соответствующее вооружение «для адекватного ответа», например, ракеты, пробивающие любую, даже усовершенствованную систему ПРО.  Все войны будущего будут ресурсными. На Западе говорят, что Сибирь принадлежит всему человечеству, а не какой-то дикой России. Я с этими «прогрессивными рассуждениями» категорически не согласен. И пока у нас есть чем защищаться.

Игорь Касатонов, адмирал:
– Нашим военным с Западом ссориться не надо, пусть говорят дипломаты. Но необходимо вести диалог с более сильных позиций. Для этого нам нужно наращивать экономический потенциал. Кроме того, нам в обязательном порядке надо активнее «отбеливать» свой образ, ведь сегодня идущую на Западе информационную войну против России мы проигрываем почти на всех фронтах. Мы все переживаем, нервничаем по поводу НАТО, но ведь не настолько же мы слабы. Наша страна существует тысячу лет. С нами не могут не считаться, даже если этого очень хочется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter