НАТО усиливает свое присутствие и активность у границ России

Североатлантический альянс продолжает наращивать активность в Восточной Европе и в черноморском регионе. В Черном море сейчас находятся три больших военных корабля США. Там же фиксируются полеты разведывательных самолетов альянса. Они вылетали с баз, которые расположены в Италии, Румынии и Греции. Кроме того, как сообщалось вчера, самолет-разведчик армии США Boeing RC-135V, взлетевший с британской авиабазы Милденхолл, совершил полет вдоль северо-западной границы Беларуси и границ Калининградской области.

Президент РФ Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24" обратил внимание на то, что оружие, которым оснащены корабли НАТО в Черном море, создает вызов для Российской Федерации:

- Сейчас Соединенные Штаты и их союзники по НАТО проводят незапланированные – хочу это подчеркнуть, - незапланированные учения в акватории Черного моря. Причем не просто сформирована достаточно мощная корабельная группировка, но используется в этих учениях и авиация. Дело в том, что у них на борту боевое стратегическое оружие. Это серьезный вызов для нас.

Владимир Путин уточнил, что Министерство обороны предложило в ответ на действия альянса также начать незапланированные учения в Черном море, и добавил, что российская сторона ограничится сопровождением самолетов и кораблей.

Ранее в оборонном ведомстве нашей страны отметили, что действия, которые развязаны нашими соседями вблизи границ Беларуси, по силам, средствам и масштабам никак не связаны с миграционным кризисом. Вблизи западных границ Беларуси создана группировка численностью 15 тысяч человек, задействованы средства ПВО, развернуто 12 полевых лагерей для размещения польских военнослужащих и техники. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин не исключает, что в рамках решения своих внутриполитических проблем, а также проблем внутри Евросоюза, Польша готова развязать конфликт, в который хотят втянуть Европу.

- Взаимодействие по линии разведывательных органов с Россией подтверждает наши выводы. Создается такое впечатление, что наши соседи, в частности Польша, в рамках решения своих внутриполитических проблем, а также проблем внутри Евросоюза готова развязать конфликт, в который хотят втянуть Европу. Хотим предостеречь горячие головы не переоценивать свои возможности – язык ультиматума, угроз и шантажа неприемлем. Вооруженные Силы Беларуси готовы ответить жестко на любые выпады. Созданная система реагирования на любые угрозы и вызовы позволяет нам обеспечить безопасность страны, в том числе при необходимости с нашим главным стратегическим союзником – Россией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter