Военно-политическая обстановка на пограничье России и Европы становится все более тревожной: Североатлантический альянс наращивает мощь в Польше

НАТО, так не надо!

Надежды на разрядку и построение общей архитектуры безопасности на континенте с участием всех заинтересованных в этом сторон оказываются все более призрачными. Об этом свидетельствует анализ действий наших западных соседей и центров, принимающих там решения. Ситуация вокруг границ Беларуси тоже весьма красноречива: постоянно увеличивается число войск ­НАТО, в том числе американцев, размещенных в Польше, Литве и Латвии. Польская сторона уже не скрывает своего желания создать американскую военную базу на своей территории. 

Под прицелом 



За последнее время численность войск ­НАТО у наших границ увеличилась с 15 до 40 тысяч человек. И хотя пока американской военной базы в Польше формально нет, но на ротационной основе американцы постоянно присутствуют в этой стране, то есть де- факто база уже есть. Более того, поляки готовы заплатить несколько миллиардов долларов за то, чтобы она появилась и официально.

Мотивацию наших западных соседей нельзя понять в рамках обычной логики. Ведь они, предоставляя свою территорию для войск и баз, подставляют свои страны под гипотетический ответный удар, рискуют безопасностью своего населения. Но для их элит торговля угрозами — это, скорее, сверхприбыльный бизнес, который позволяет удержаться на плаву. У них очень узкий горизонт стратегического понимания: они убеждены, что все равно останутся в выигрыше, а не на пепелище.

А вот на уровне повыше — все гораздо интереснее. Из докладов американских «фабрик мысли», регулярно пишущих о нашем регионе, можно составить весьма любопытную, но довольно пугающую картину. Во-первых, враг уже назначен — это Россия и Беларусь, и нас они рассматривают именно под политическим, информационным и военным прицелом, то есть ведут против нас войну, пока еще гибридную.


Во-вторых, они убеждены, что для нейтрализации своего врага можно действовать превентивно: например, напасть на Калининградскую область, чтобы отсечь этот стратегически важный регион от связи с Беларусью и основной частью России. В факте самого его существования американские стратеги уже видят угрозы для безопасности Литвы и Польши. А значит, можно напасть первыми.

В своих докладах они убеждены, что можно даже применить тактическое ядерное оружие — мол, не будет никакого ответа, а Беларусь не вступится в защиту. По сути, прорабатываются варианты развязывания войны под предлогом защиты от надуманной угрозы. При этом Запад всячески пытается разрушить военно-политический и экономический союз России и Беларуси, который очень ему мешает.
Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

— Только за последнюю неделю отмечено 25 вылетов пилотируемой и беспилотной разведывательной авиации вдоль границ Беларуси. Также на польском направлении отмечены действия подразделений специального назначения, которые занимались изучением подходов к государственной границе, прохода через нее — оценка, разведка. Конечно же, это все не может не вызывать беспокойства.

(Из беседы с журналистами по итогам планового заседания Совета Безопасности во Дворце Независимости 18 мая 2021 г.)

В поисках сторонников мира 

Предвижу скептические возражения: мол, это всего лишь предположения, доклады не отражают реальной политики и мнений лиц, принимающих решения. Но это не так. Авторы докладов, как правило, хоть и отставные военные, спецслужбисты, но все же тесно связаны с истеблишментом своих стран, и пишут они на полном серьезе, для них это не игра, а проработка возможных вариантов действия, которые в форме публичных докладов и заявлений должны подготовить почву для соответствующих решений действующих политиков. 

Это своеобразная интеллектуальная и информационная подготовка перед развязыванием войны. Поэтому относиться к ней нужно очень серьезно, анализируя и содержание этих докладов, и реальные действия армий и разведок стран ­НАТО вокруг наших границ.

У американцев есть одна наглая и циничная поговорка: на вопрос, почему они творят то или иное, они самодовольно отвечают — потому что мы можем. В этом ответе кроется ключ к их логике. Если они чувствуют, что могут что-то сделать, они это обязательно сделают.

В этом ракурсе следует рассматривать попытки изменить военно-политический баланс в регионе в свою пользу и проработать варианты с ведением против нас военных действий, а также действия по подрыву внутренней стабильности и организации государственного переворота. Таким образом они хотят уверить себя в том, что «они могут». 

Естественно, единственно возможной реакцией на это может быть только наглядная демонстрация того, что не смогут и что на любое поползновение в нашу сторону будет дан мгновенный и жесткий отпор.


Все это не означает, что нужно отказываться от политико-дипломатического диалога. Он необходим даже в самые сложные для наших отношений с Западом времена, также нужно искать там и сторонников мира, разрядки, но никогда не нужно забывать уроков Великой Отечественной войны. Руководство ­СССР прекрасно понимало, к чему готовился Гитлер, и заключало с ним соглашения, оттягивая начало войны, чтобы иметь возможность подготовиться. И все равно война началась во многом неожиданно, были большие потери.

Сегодня нам, понимая неизменную хищническую природу западной политики, ни в коем случае нельзя позволить застать себя врасплох, убаюкать красивыми словами, разжечь противоречия, чтобы мы не смогли вместе с союзниками действовать слаженно и сообща в любой ситуации. Это не кликушество, это обычный реализм, необходимый для того, чтобы никакой войны на нашей земле больше никогда не было.

Алексей ­ДЗЕРМАНТ,  научный сотрудник Института философии НАН Беларуси. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter