Клишевич о перспективах вступления Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс

НАТО она не надо

Запад продолжает поддерживать Украину, но, кажется, делает это на автомате, нехотя, потому что должен. Очередная подачка Зеленскому: Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку статуса кандидата на вступление «незалежной» в ЕС. Воюющей страны. С разваленной экономикой. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает на тему, почему для Европейского союза такое решение может стать крахом, а кроме того, анализирует, будет ли Украина членом НАТО или нет.


Смеются даже официальные лица. Сербский политик Александр Вулин ерничает: основным, мол, критерием для евроинтеграции является конфликт с Россией, а не многочисленные условия и реформы — то, собственно, что Евросоюз потребовал в свое время от балканских стран. В ответ Сергей Клишевич проводит небольшой экскурс в историю:

— Теперь перед нами и открываются истинные цели. Теперь уже никто не стесняется прямо говорить о том, для чего создавалось это формирование и как политически оно сегодня используется. Мы хорошо помним и 2004‑й, и 2010 год, когда в Европейский союз вступали Румыния, Болгария и другие государства, которые даже теоретически не соответствовали нормам (документально декларировавшимся) для того, чтобы вступить в это объединение государств. Но они туда были приняты. Приняты для чего? Для того, чтобы их, не дай бог, не могла перехватить на свою сторону Россия. И сегодня этого никто не скрывает. И этот принцип сейчас активно применяют в том числе в отношении Украины, Молдовы и других государств. Но сегодня возможности не те… Соединенные Штаты решение принимают, а доллары в таком количестве уже не напечатать, как они могли делать тогда. Поэтому расплачиваться придется самим европейским государствам, и от этого появляется все больше и больше недовольных.

Если Украина все же вступит в ЕС, прямо говорит Сергей Клишевич, для еврообъединения это станет огромным шагом к развалу:

— Потому что «на баланс» приходит разрушенное государство с коррумпированной экономикой, разросшимся бандитизмом, который придется всем европейским государствам потреблять и обеспечивать. Естественно, все это ляжет на плечи европейцев, и так сегодня недовольных тем, какими темпами растут цены в магазинах. Многие лишаются своих рабочих мест. А сколько денег выкладывается по указке Соединенных Штатов на помощь Украине? В любом случае в истории ни одно образование вечно не существовало. Везде где-то есть край, красная точка, конец…

Перспективы Украины в НАТО тем временем также туманны. Очередной информационный вброс гласит, что официальный Киев не будет предпринимать шагов для вступления в Североатлантический альянс. Другие, мол, члены блока этого не хотят. Политический пшик? Сергей Клишевич, отвечая на вопрос, прежде всего напоминает: вообще-то стремление Украины вступить в НАТО еще при Петре Порошенко прописано в Конституции нашей соседки.

— Однако, безусловно, главным препятствием для вступления Украины в НАТО являются спорные территории. Будет нарушением юридических норм, если такое государство примут в альянс, — анализирует депутат. 
— И еще один аспект: если до военной операции Украина была достаточно мощным государством с огромным количеством военных баз (с флотом, учебными центрами), которые были оборудованы в том числе странами НАТО, то сегодня в военном плане — это пустыня. Россия фактически все уничтожила. И принимать сегодня на баланс такое нищее государство, а по сути дела заниматься (опять же за счет бюджета европейских стран) тем, чтобы там все это восстановить, построить, вооружить, нецелесообразно. Рассуждаем с точки зрения экономической, политической и военной эффективности. Если в Украину станет завозиться оружие, оно тут же будет ликвидироваться. Россия это делает уже сейчас. И задачу по демилитаризации она фактически уже выполнила.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter