НАТО начала переговоры с Македонией о вступлении в альянс

В среду в Скопье прибыла делегация Североатлантического альянса. Объявлено о начале переговоров по вступлению Республики Македония в НАТО.

Североатлантическую делегацию во главе с директором по евроатлантическому и глобальному партнерству в отделе вопросов политики и безопасности штаба НАТО Джеймсом Маккеем встретил глава македонского правительства Зоран Заев, которого сопровождал практически весь состав кабинета министров.

В Македонии убеждены, что вступление страны в альянс не только гарантирует безопасность, но также обещает стабильность в обществе и открывает дополнительные экономические возможности.

— Маккей отметил: его визит имеет целью послать четкий и сильный сигнал о том, что альянс дал старт переговорам о вступлении и что в ближайшее время каждые две-три недели рабочие группы НАТО в различном составе будут посещать нашу страну и вместе с национальными рабочими группами будут согласовывать необходимые шаги и стандарты для окончательного полноправного членства в НАТО, — сообщили в пресс-службе премьер-министра.

В свою очередь представитель НАТО отметил, что обычно переговоры о вступлении длятся не менее 18 месяцев после официального приглашения, которое Македония получила в ходе саммита организации в Брюсселе 11 июля.

Ранее ради возможности вступить в ЕС и НАТО македонское правительство согласилось внести изменения в конституцию и переименовать страну в Республику Северная Македония.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter