Источник: Знамя юности
Знамя юности

НАТО ищет переговоров

Всем известна поговорка: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Раз Йенс Столтенберг, генсек НАТО, вот уже несколько лет говорит о России и Беларуси только то, что думает, можете сами судить о его состоянии. Он, конечно, опьянен, ведь сбывается его мечта: он почти воюет с Россией!

И в этом «почти» заключена вся его личная трагедия. Эх, если бы не это «почти»… А с другой стороны, благодаря этой прокладке, этому тоненькому «почти» Столтенберг все еще может исполнять любимую работу – быть генсеком НАТО. Исчезни это «почти» – тут же исчезнет НАТО, а с нею и сам Йенс.

А что может подтолкнуть НАТО к столь печальному (для нее и Йенса) концу? Украина! Та самая Украина, которую Йенс со всех трибун публично призывает вооружать и поддерживать. И которую на самом-то деле он люто ненавидит и уже панически боится. Точно Кощей Бессмертный – собственной смерти, заключенной в тоненькой скорлупке.

Но и эту тайну тайн Йенс сумел выболтать. А что вы хотели? Нервы и никаких сдерживающих рефлексов – вот и вырвался леденящий крик души. Выступая на конференции в Мадриде, он привычно застучал кулаками и стал угрожать. Вот только угроза получилась непривычной: «Пусть только кто-нибудь посмеет теперь поддерживать Украину!»

Привыкшая повиноваться аудитория безропотно молчала. «Знать, политика «партии» поменялась!» И только когда Столтенберг вернулся к председательствующему столу и услышал удивленное шушуканье в президиуме, спохватился и попытался солгать: типа «я ошибся». Но слово правды не воробей, вылетит – не воротишь.

Трудно удержать на языке и то, что колотится в воспаленном мозгу натовских стратегов: «Что делать, чтобы спастись? Что делать?! Нужны переговоры… А как заставить Украину на них пойти? Правильно, надо перестать ее поддерживать. Пусть кто-нибудь только посмеет теперь это делать!»

Эта здравая мысль посещает теперь и тех людей на Западе, у кого нервы покрепче. На­пример, американский генерал Марк Милли зая­вил, что «сейчас, может быть, подходящее врем­я для начала мирных переговоров». Он, естественно, напустил туману, выбрасывая этот белый флаг, в том странном смысле, мол, переговоры лучше, чем победа. Очевидно, победа России – опять же проболтался генерал! Как и Столтенберг.
Слово правды не воробей, вылетит – не воротишь
Но в одном Милли был конкретен – в своем вердикте: «Все, что я хочу сказать: пока есть такая возможность. И учтите: выбить русских из Украины военным путем невозможно. Этого не произойдет!»

Это Милли внушал украинцам. Что они подумали, неизвестно. Зато мы знаем, что на самом деле подумал Столтенберг!

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter