Швеция и Финляндия в одном шаге от вступления в Североатлантический альянс

НАТО движется на север

В четверг стало известно, что президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр страны Санна Марин поддержали решение подать заявки о вхождении в ­НАТО. Швеция также начала бюрократический процесс, связанный со вступлением в альянс. Подобные действия могут серьезно усложнить и без того непростую систему региональной безопасности. Более того, вхождение в ­НАТО этих стран станет потрясением для европейской системы безопасности, уверен политолог Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: 



— Обе эти страны, несмотря на то что они небольшие по населению и периферийные относительно континентальной части Европы, на протяжении многих десятилетий были встроены в европейскую систему безопасности и отчасти мира. К примеру, Финляндия, после Второй мировой войны получившая статус нейтральной страны, обеспечивала России возможность беспрепятственного плавания в Балтийском море. Кроме того, Финляндия имеет огромную сухопутную границу с Россией, которая перестанет быть для соседней страны безопасной. 
Еще одна опасность связана с тем, что по этой границе проходит транспортная артерия, связывающая российские порты на Кольском полуострове с основной частью территории России. При этом нужно помнить, что на этом участке суши расположены основные российские военно-морские силы, в том числе атомные подводные лодки. 
По его словам, теперь эту стратегически важную пограничную линию нужно будет охранять по-новому. Комментируя желание Швеции вступить в ­НАТО, Юрий Шевцов напомнил, что эта страна стала нейтральной в XIX веке:

— Теперь Швеция отказывается от более чем 200-летнего нейтрального статуса, который обеспечил ей возможность сконцентрироваться на своих интересах, развиться, и активизируется в военном плане, ведь, будучи членом ­НАТО, она должна будет иметь свою функцию. 

По мнению политолога, есть вероятность, что страна, следуя своему историческому прошлому, замахнется на миссию очень активного присутствия в Балтийском море. Кроме того, высока вероятность того, что Швеция станет играть более серьезную роль в Латвии, Литве и Эстонии. 

Усиление антироссийской коалиции ­НАТО

Еще в апреле заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил ­НАТО, что, если Швеция и Финляндия присоединятся к возглавляемому Соединенными Штатами военному альянсу, РФ разместит ядерное оружие и гиперзвуковые ракеты в самом сердце Европы — Калининграде. Юрий Шевцов уверен, что это первый шаг, который вынуждена будет сделать Россия после расширения ­НАТО. Он считает, что последуют еще более резкие шаги: 

— Нужно понимать, что конфликт с Финляндией или Швецией теперь будет означать ядерную войну с ­НАТО. А как они себя поведут, эти две страны, — неизвестно. 

Пока очевидно, что Великобритания и лично Столтенберг очень увлечены идеей расширения ­НАТО. Они активно комментируют желание Швеции и Финляндии вступить в альянс. Тем не менее ­НАТО был прекрасно приспособлен к функционированию, когда эти страны оставались нейтральными. Эксперты отмечают, что Россия будет отвечать на происходящую трансформацию, поэтому ­НАТО нужно готовиться к большой гонке вооружений в сердце Европы. 

Все ли члены альянса к этому готовы? Скорее всего, нет. Но есть игроки на мировой арене, которые спят и видят, как же заполучить новые возможности давления на Россию. 
— В ­НАТО есть ястребы, полагавшиеся последние 20—30 лет в своей защите на Соединенные Штаты. Они будут рады принять Швецию и Финляндию в альянс. Приход в этот союз Швеции и Финляндии увеличивает значение США внутри ­НАТО, — заявил Юрий Шевцов. 
Очевидно, что расширение ­НАТО повлечет за собой усиление проамериканской группировки внутри альянса. И это разозлит другие страны, которые настроены не так воинственно и видят свое членство в союзе совершенно по-другому. 

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter