НАТО без мифов

В последнее время на фоне нынешних событий в Украине и в Крыму появилось много публикаций о том, что НАТО имеет вполне конкретные планы о размещении в этой стране своих баз.

В последнее время на фоне нынешних событий в Украине и в Крыму появилось много публикаций о том, что НАТО имеет вполне конкретные планы о размещении в этой стране своих баз. К сожалению, очень часто авторы подобных публикаций не владеют информацией о реальном состоянии дел в альянсе и преувеличивают его возможности

Нынешнее НАТО, состоящее из 28 стран, имеет сегодня гораздо меньше боевой техники всех без исключения классов, чем 20 лет назад было у того же НАТО, состоящего из 16 стран (в обоих случаях, разумеется, полностью учтены ВС США). Большинство европейских стран уже прошли «точку невозврата» в том смысле, что в одиночку их ВС не способны вести вообще никакую войну. В весьма обозримом будущем при сохранении нынешних тенденций (а ничто не свидетельствует о возможности их перелома) Европа пройдет следующую «точку невозврата», утратив возможность воевать уже и коллективно. При этом принцип коллективной ответственности в НАТО (все защищают всех) как-то незаметно сменился принципом коллективной безответственности – никто не хочет защищать никого, все перекладывают ответственность друг на друга и, в конечном счете, разумеется, на США, которые уже несколько утомились от такого положения дел. С чисто военной точки зрения деятельность НАТО после холодной войны – это защита всё большей территории всё меньшими силами. Причем в связи с экономическими проблемами сокращение военных возможностей НАТО продолжается, теперь оно затрагивает уже и США.

Что касается натовских баз, то на самом деле нельзя даже сказать, что такое вообще «база НАТО». Если это некий объект, который на постоянной основе эксплуатируется несколькими странами НАТО, то таковые есть только в Афганистане. И прекратят свое существование в нынешнем году. Великобритания и Франция сохраняют таковые (очень небольшие) на территории некоторых своих бывших колоний в Африке и Азии. Контингент британских войск в Германии будет полностью выведен на свою территорию в следующем году. США сохраняют несколько баз в Германии, Великобритании и Италии, при этом группировка их войск в Европе в целом сократилась за последние два десятилетия на порядок. В рамках начавшейся бюджетной экономии США в первую очередь будут сокращать до чисто символических величин как раз военное присутствие в Европе.

Следует отметить, что на территории новых членов НАТО, натовских баз тоже не появилось. В частности, ни одной иностранной базы нет в странах Балтии, хотя они уже 10 лет являются членами НАТО и очень активно призывают «старших товарищей» эти базы у себя разместить. Также 10 лет состоят в НАТО Румыния и Болгария, а Польша – уже 15 лет, но и на их территориях нет ничего, кроме ВС самих этих стран.

Совершенно непонятно, что помешало НАТО разместить базы в Украине за 5 лет президентства Ющенко и тем более в Грузии за 10 лет президентства Саакашвили, которые очень этого хотели. Тем не менее не было даже никаких планов размещения «баз НАТО» в указанных странах. Можно с абсолютной уверенностью сказать, что никаких «баз НАТО» в Украине или в Крыму не появится, причем совершенно независимо от того, как там будет развиваться ситуация. На их создание у натовцев нет ни военной необходимости, ни политической воли, ни ресурсов. Как было сказано выше, их ресурсы лишь сокращаются. Тем более не может идти речи о приеме Украины в НАТО. Альянс никогда не возьмет на себя никаких обязательств по защите этой страны.

И уж совсем абсурдно предположить, что НАТО рискнет хотя бы на ограниченное военное столкновение с Россией. В связи с этим очень полезно вспомнить события на Кавказе в августе 2008 году, а также в Косове в июне 1999 года. 15 лет назад НАТО было в военном отношении гораздо сильнее, чем сейчас, а Россия – гораздо слабее, чем сейчас. Тем не менее 211 российских десантников с легким вооружением беспрепятственно захватили аэропорт в Приштине на глазах 50-тысячной группировки НАТО. Натовцы панически боятся потерь и никогда не вступят в войну, в которой такие потери возможны (а в случае войны с Россией они гарантированы, причем очень высокие). И сейчас, всячески порицая Россию за ее действия в Крыму, Запад много говорит о политических и экономических санкциях, но даже не заикается о каких-то военных мерах. А в западных СМИ открыто пишут, что НАТО – это «бумажный тигр».

Нельзя не отметить, что раздувание мифа об огромной военной мощи НАТО приносит России совершенно конкретный вред. Дело даже не в том, что мифы – это плохо, а в том, что в миф очень многие верят, в том числе на постсоветском пространстве. Но только делают совсем не те выводы. Там до сих пор верят, что НАТО им может что-то гарантировать и от кого-то защитить. Причем однажды это довело до войны. Если бы не истовая вера Саакашвили в мощь НАТО, он бы не начал августовскую 2008 года авантюру. Никаких уроков из этого не вынесено нигде. На примере тех событий можно было бы показать: НАТО не шевельнет пальцем и не прольет ни капли крови своих солдат и офицеров ради защиты постсоветских государств. Но даже страны, входящие в ОДКБ, пытаются очень часто усидеть на двух стульях, видя в Брюсселе и Вашингтоне возможную альтернативу Москве. Чем, кстати, наносят ущерб собственной безопасности, надеясь на помощь, которой не будет никогда и ни при каких обстоятельствах.

 СПРАВКА «СВ»

Интересы Запада в Украине

Экономические интересы США всерьез не просматриваются. Но есть очень серьезные геополитические интересы, связанные с желанием ослабить Россию и будущий Евразийский экономический союз, оторвав Украину.

Экономические интересы ЕС более чем очевидны – свободный доступ на 45-миллионный украинский рынок. В этом и была цель соглашения об ассоциации с ЕС, отмена подписания которого привела к нынешним украинским событиям.

Политические интересы Запада тоже вполне очевидны – вывод Украины из-под влияния России. Данная задача в значительной степени является самоцелью.

Военные интересы заключаются в вовлечении ВС Украины в операции НАТО в развивающихся странах. Процесс этого вовлечения начался еще при Ющенко и продолжался при Януковиче. Украинские военнослужащие рассматриваются в качестве дешевого «пушечного мяса» в полицейских и противопартизанских операциях. При этом НАТО не берет на себя никаких ответных обязательств в отношении Украины. Именно так альянс сейчас ведет себя в отношении Грузии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter