Натаскивание по тестам проблему незнания не решит

Даже на репетиционном тестировании есть свои стобалльники

А1-1, А2-1 и 3… Нет, это не игра в шахматы, морской бой и даже не в крестики-нолики. Более того, это вообще не игра. Только на первый взгляд бланк ответов ЦТ напоминает шифровку. Но потом, после консультации специалиста, все становится предельно понятным: и клеточки для записи ответов, и графа для отмены неправильных вариантов.

Кстати, зачастую именно незнание абитуриентом этих технических тонкостей становится причиной снижения ему общей отметки, говорит начальник отдела мониторинга и методик контроля Республиканского института контроля знаний Тамара Болтуть. Учиться этой премудрости во время самого тестирования, когда нужно успокоиться, собраться с мыслями и выдать необходимые знания, означает терять драгоценное время. А потому более 150 тысяч абитуриентов решили порепетировать.

Репетиционное тестирование, говорит Тамара Болтуть, проходило на базе РИКЗ и его пунктов в течение года. Но по традиции третий этап самый массовый. Если в марте знания проверяли около 20 тысяч человек, то за апрель планируется принять ребят в 6 раз больше! Впрочем, на этом репетиции не заканчиваются: компьютерное тестирование — новинка прошлого года — будет доступно и в мае.

В числе самых популярных тестов, как и во время централизованного тестирования, — русский и белорусский языки. Далее следуют математика, физика, химия, английский язык. Несмотря на то что пункты репетиционного тестирования есть во всех областях страны, регионы активно едут в Минск. Больше других — ребята с Гомельщины. Могилевщина и Витебщина, комментируют в РИКЗ, за счет самой низкой численности выпускников представлены меньше. Парадоксально, но учащихся из Минска в списке участников РТ фактически нет. Как отмечает собеседница, эту нишу активно занимают репетиторы. «В лучшем случае репетиторы могут привести в систему знания, полученные выпускником в школе. Но мы сталкиваемся и с ситуациями, когда репетитор, а зачастую и школьный учитель отправляют одного ребенка к нам пройти тестирование и сфотографировать задания, а потом по ворованным тестам они учат остальных. Но главная проблема в том, что в данном случае абитуриенты натаскиваются на решение только этих задач. Но ведь пробелы в знаниях при такой подготовке по-прежнему остаются», — говорит Тамара Болтуть.

В РИКЗе результаты тех, кто участвует в нескольких этапах репетиционного тестирования, отслеживают. И отмечают положительную динамику. «Например, девушка из Молодечно приезжала к нам на все три этапа компьютерного тестирования. Сдавала химию и биологию. Если в первый раз она набрала 39 и 41 балл соответственно, то в третий — 64 и 68. Все ребята с каждым разом повышают результаты на 10—15 баллов. За счет устранения пробелов в знаниях, на которые им указывают результаты репетиционного тестирования, а также за счет знания технической стороны заполнения бланков», — отмечает специалист.

Правда, забирать с собой весь материал, в том числе черновики ответов, строго запрещается — таковы правила. На руки после проверки выдается только результат. Но получить консультацию по ошибкам вполне возможно. Ее письменно и через e-mail дают лицей БГУ, БГУ и ГрГУ. А вот в ходе компьютерного тестирования и с результатами, и с правильными ответами можно ознакомиться прямо на месте. Как и провести работу над ошибками. Это, кстати, одна из причин, по которой абитуриенты все охотнее выбирают этот вариант проверки знаний.

Касаясь вопроса результатов РТ, собеседница отметила: даже на этом этапе есть стобалльники. И в целом высоких оценок немало. В том числе у тех, кому еще учиться и учиться. Например, семиклассник одной из столичных школ с ходу набрал на экзамене по английскому языку 70 (!) баллов. Выходит, сложность тестов, на которую из года в год сетуют выпускники и их родители, величина весьма относительная. Хорошие результаты показывают тестирующиеся и по физике. Что же тогда происходит с ними на ЦТ? Они так же успешно сдают и этот экзамен, комментирует специалист, просто выпускники, как правило, составляют лишь половину от всех участников централизованного тестирования. Остальные — выпускники прошлых лет, ребята, окончившие ссузы и ПТУ. А, как известно, знания без постоянной тренировки имеют свойство улетучиваться. Поэтому, советует собеседница, не откладывайте поступление в долгий ящик — учите, учите и учите. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter