Несколько лет подряд Наталья Бракоренко проводит летние каникулы на жатве

Наташа рулит

Из четырех женщин, работающих на уборке зерновых в Гомельской области в составе комбайновых экипажей, Наталья Бракоренко – самая молодая

Из четырех женщин, работающих на уборке зерновых в Гомельской области в составе комбайновых экипажей, Наталья Бракоренко – самая молодая. И есть все основания сказать о нашей героине словами товарища Асахова из известной комедии Гайдая: «Студентка, комсомолка, спортсменка и, наконец, просто красавица».


Несколько лет подряд студентка-четверокурсница Гомельского госуниверситета имени Скорины проводит летние каникулы не на заморском пляже с неразлучным айфоном, и не с друзьями на молодежных тусовках. Ее пляж особенный – поля сельхозкооператива «Оборона страны» Речицкого района. Свой выбор будущий учитель белорусского языка и литературы объясняет просто: «Отец как-то предложил поработать вместе на жатве, я согласилась».

Пригодились знания и корочки, полученные в школьном учебном комбинате. Тогда многие одноклассницы записались в группы продавцов и парикмахеров. Наталья же, к удивлению педагогов, решила осваивать азы механизаторской профессии. Случайность? Вряд ли. Потому как истинную цену хлеба в семье Бракоренко знают не по магазинным ценникам. Хлеборобское дело здесь – семейная традиция. Глава семьи Александр Николаевич учился у своего отца, самостоятельно взошел на мостик комбайна почти 20 лет назад, после службы в армии. Несколько сезонов с ним в тандеме на уборке работала мама Натальи. И вот четвертый год с началом жатвы на мостик гомсельмашевского «Палесся» – КЗС-1218 поднимается Наташа. Каждый день уборочной – испытание не для слабых. Температура в +35 °С уже через час-другой превращает «броню» комбайнового бункера, куда время от времени забирается помощник комбайнера, чтобы разровнять зерно, в раскаленную сковородку. Даже кондиционер в кабине спасает слабо. Да и сам режим труда – в полном смысле спартанский. Подъем – в пять, в шесть-полседьмого после заправки комбайна на мехдворе – уже в поле. Приятные минуты, говорит Наталья, когда золотое зерно ручьем течет из комбайна в кузов автомобиля. Сколько автомобилей загрузил хлебом семейный дуэт Бракоренко, и не сосчитаешь. В свою же Будку, деревню, где Наталья живет с родителями и младшим братом Женей, семейный тандем добирается к полуночи. Сил только и остается, чтобы помыться, поужинать и дойти до кровати. Чтобы завтра все повторилось сначала.


– В этом году погода для жатвы – лучше не придумаешь, – говорит Наташа. – И урожайность радует: более 41 центнера на круг выходит. А трудности – они ведь в любом деле встречаются. Когда их преодолеваешь – жизнь разноцветной становится.

Материальный интерес, конечно, тоже не последнее дело. В минувшем году, намолотив с отцом 1183 тонны зерна, более 12 миллионов рублей заработала. По сельским меркам сумма достойная. Купила фотоаппарат, несколько нарядов к новому учебному году. Часть денег – в общую копилку: на ремонт дома, например. И, как водится, на подпитку семейного бюджета в зимние месяцы, когда доходы сельчан сравнительно скромнее, чем сейчас.

Экономист хозяйства Зинаида Стельмашок не скрывает гордости за земляков:

– И в этом году, несмотря на поломки комбайна, Бракоренки не подвели: в последний день июля опять тысячниками стали.


Когда работаешь в команде, и поломки не кажутся серьезными

На момент подписания номера в печать на счету экипажа уже было 1430 тонн. Сегодня к вечеру, когда колосовые в хозяйстве будут убраны, Бракоренки наверняка перешагнут полуторатысячный рубеж.

Мой звонок застал Наталью… дома. Оказалось, накануне у нее поднялась температура, отец уговорил остаться.

– Ничего, сегодня немножко отлежусь, а завтра – на комбайн: папа сейчас овес недалеко от Будки убирает. Есть еще возможность увеличить семейный вклад в общий каравай, почему бы этот шанс не использовать…


Наташа за рулем комбайна как рыба в воде

О чем же мечтает будущий учитель белорусского языка и литературы:

– После окончания вуза обязательно вернусь домой, в деревню. Надеюсь, место филолога в одиннадцатилетке соседних Короватичей для меня найдется. А летом буду убирать хлеб…

Николай ЖДАНОВИЧ,  фото автора, БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter