Наталья Штурм оправдывает свою фамилию

В середине апреля в Минске во Дворце спорта пройдет большой концерт исполнителей шансона...

В середине апреля в Минске во Дворце спорта пройдет большой концерт исполнителей шансона. Среди участников — Наталья Штурм, которая сначала отнекивалась, когда ее с какого–то времени стали относить к этому жанру. Слишком гламурной считала она себя для него. Но потом вспомнила поговорку «Называйте, как хотите, только гонорар платите» и перестала спорить: раз заказывают, то пусть хоть в хеви–металлистки записывают! А ведь училась вокалу Наталья у Зураба Соткилавы — на подготовительном отделении в Московской государственной консерватории. В 1987 году Штурм влилась в труппу Камерного еврейского музыкального театра, в 1989–м — в Государственный ансамбль фольклорной музыки под управлением Владимира Назарова. А в 1993–м возник творческий дуэт певицы с Александром Новиковым, популярным шансонье, сочинившим для нее композицию — визитную карточку про «окончен школьный роман». Романов в ее жизни было и есть много. И не только песенных. А Зураб Лаврентьевич, как–то встретив исполнительницу, сказал ей, имея в виду эстраду: «Наташка — это твое!» О своем личном Штурм и рассказала нам.


Книги — почтой


Хорошо, когда тебя узнают по хиту. И не просто узнают, а искренне любят «Школьный роман», в котором одновременно есть и смысл, и ностальгия, и непримитивная мелодия. А с другой стороны, бесит, что в твоем репертуаре еще 50 песен (на мой взгляд, не хуже), но именно с подачи какого–то ленивого журналиста ко мне приклеилось клише «певица одного хита». Это не так. «Уличный художник» долго находился в «горячей» ротации на «Русском радио». Люди обожают «Комсомольск–на–Амуре», подпевают «Твой самолет» (и танцуют под него). Помнят «Черную лилию» и «Кожаную кепку». Но теперь я вкладываю деньги не в шоу–бизнес, а в недвижимость и путешествия. На раскрутку любой композиции нужно не менее 100 тысяч долларов. Я тратила на альбомы и песни очень много финансов, причем своих. А искать сегодня спонсоров уже гордость не позволяет. Поэтому исполняю на концертах старые (известные) песни и новые.


Было ли у меня что–то похожее, о чем поется в «Романе»? О том подробно написано в моем... романе «Школа строгого режима, или Любовь цвета юности». Если он в Беларуси не продается, то скоро откроется мой новый сайт, где через раздел «Магазин» его можно будет заказать. И я, оставив в книге автограф, отправлю ее всем желающим!


Счастливый человек


С Александром Новиковым мы расстались мирно, потому что я приложила максимум усилий, чтобы сохранить цивилизованные отношения между нами. Вспоминаю его только добрыми словами. Правда, вспоминаю редко... Конечно, он повлиял на мое мировоззрение — слишком много времени было проведено вместе. Научил кое–чему — виртуозно материться. И не бояться — уже за это ему спасибо.


Вообще, мне часто приписывают романы с теми, с кем меня связывала или дружба, или работа, или пиар. Называют Константина Борового, продюсера Игоря Селиверстова, Романа Абрамовича, с которым я училась в одной школе, но в параллельном классе. А действительно важных людей в своей жизни называть не буду. Может, я потому и неплохо выгляжу, что умею держать язык за зубами!


После окончания нашей работы с Новиковым я сама руковожу собственной карьерой. Сперва выпустила успешный альбом «Уличный художник». Затем был американский период, связанный с концертами в США. Какое–то время упустила, предпочтя личную жизнь. Потом издала диск «Зеркало любви», сняла клип, ротировавшийся по телеканалам, обзавелась спонсором — он же стал моим новым мужем. Появилась цель — родить сына. Супруг оказался ревнивым и семейным — гастроли, тусовки и съемки воспринимал болезненно. Но свадьба была прекрасная и семья неплохая, однако все победила... водка: его пристрастие к алкоголю. Когда развелась, поняла, что хочу писать книги. Это была и терапия, и еще одна реализация таланта. Всю жизнь мечтала петь и писать книги! И все сбылось — я счастливый человек!


А кушать–то хочется


За мой первый, «автобиографический» роман «Любовь цвета крови», опубликованный в 2006–м, газета «Аргументы недели» объявила меня в России писателем года. И дело было не столько в содержании, сколько в стиле и манере изложения. Я писатель до мозга костей. Людей и события воспринимаю как созерцатель, перевариваю их, чтобы потом художественно передать свои мысли. Не сплю до 5 утра, просто не могу заснуть, все время сочиняю. И редактирую все сама, только стилистические ошибки редактор исправляет. В издательстве «АСТ», выпускающем мои книги, существует закон: «Штурм не править». У меня специфический юмор, сарказм, ирония и самоирония. Я не жалею ни себя, ни других — каждый заслуживает и обвинения, и помилования. Нет стопроцентно плохих или хороших людей, у человека могут найтись мотивы на любое деяние. Психология — вот главное, что меня привлекает в написании книг. Разбираться в поступках посредством анализирования характера — мое хобби. Именно таким характерам посвящен триллер «Солнце в скобках», изданный недавно, — тяжелый, но очень жизненный. В 2010–м напечатали «Сдохни, тварь, или Любовь цвета одиночества». В литературном плане я считаю тот роман своим наивысшим достижением, где каждая фраза содержательна, остроумна и... цинична. Идеальное пособие для женщин про мужчин. Просто настольное. 10 характеров, 10 разных мужчин, 10 придурков — очень смешных, но такие есть вокруг нас. В прошлом году вышла «Школа строгого режима, или Любовь цвета юности». Ее анонсировали, сравнивая с прозой Павла Санаева и фильмами Валерии Гай Германики.


Мои песни — светлые и романтичные, а книги — беспощадные, отражающие всю правду жизни. Благополучно совмещаю и то, и другое. Вечером — концерт, когда он есть, а ночью пишу очередной роман. Сейчас в работе пятый, называется «Институтки» — продолжение «Школы...». Начав писать, я продлила себе творческую жизнь. Ведь нельзя петь «Забеременела я — сладка ягодка твоя» до седин. А писать можно до глубочайшей старости. Сочувствую тем, кто вынужден искать себе применение после славы, залов и денег. Пить, нюхать, укуриваться — путь в никуда. Хотя, наверное, какое–то время помогает. Я, оправдывая фамилию Штурм, — за борьбу. Надо биться за самореализацию, за право легко улыбаться и ненатужно смеяться. Быть, а не казаться счастливым!


Я переросла желание стать первой на эстраде. Для меня главное — внутренняя гармония и покой. А сходить с ума и хвататься за бутылку, что меня не позвали в «Песню года» или не взяли в пятый раз на «Русское радио» в ротацию, нет, это не мое. Я пишу книги, вкладывая в них только свой талант. Сдаю их и приезжаю лишь один раз снять вопросы по редактуре. Согласовываю обложки. Но ничего никому не плачу, чтобы меня выпустили, не унижаюсь, не трясусь в ожидании ответа. Мои произведения ждут, меня любят вся редакция и дирекция издательства. Мне комфортно жить. Пусть на литературе особо и не зажируешь. Пока во всяком случае. Вот как раз для того и служат концерты, которые кормят, поят и содержат все мои капризы. Потому что книги — это пища для ума, а шоу–бизнес, как ни крути, — пища для желудка. А есть всегда хочется!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter