Наталья Надольская: «Белорусы, которые сохранили приверженность всему, что любили и ценили, быстро вернулись в русло мира и взаимопонимания»

Телеведущая Наталья Надольская стояла у истоков СТВ, на протяжении двух десятков лет принимала активное участие в трансформациии телеканала, была автором многих программ, их лицом, продюсером и руководителем. Сегодня она — обозреватель по экономическим вопросам, ведущая ток-шоу, многодетная мама и стильный блогер в соцсетях.

У нее часто спрашивают, как же она все успевает и так потрясающе выглядит. Но мы поговорим с Натальей о более серьезных вещах: о патриотизме, идеологии, санкциях и грядущем Дне народного единства. Успешной стойкой леди с колоссальным опытом и неиссякаемой энергией всегда есть что сказать.

— Наталья, какая из ипостасей вам сейчас приносит большее удовлетворение: обозреватель по экономическим вопросам, ведущая ток-шоу или многодетная мама?

— Все три разные, и в каждой я получаю свой особый опыт и удовольствие. В работе над экономической повесткой важна кропотливость. 
Аудитория нашего канала разнообразна, и экономический контент должен быть интересен как руководителю флагмана отечественной промышленности и биржевому брокеру, так и рабочему совхоза или работающему пенсионеру. 
Простым и понятным языком цифр и фактов я ежедневно рисую экономическую картину дня.

В ток-шоу «Точки над i» на телеканале «РТР-Беларусь» формат подразумевает дискуссию и довольно бурное обсуждение тем. Неважно, говорим мы про обновленный Кодекс об образовании или разбираем тонкости и нюансы семейных отношений невестки и свекрови. Задача ведущих — дать высказаться всем сторонам конфликта. И к концу эфира постараться прийти к компромиссу. 
Иногда бывает сложно оставаться беспристрастной и объективной, всегда хочется занять чью-либо сторону. 
Моя задача как ведущей — помочь гостям ярче выразить свою точку зрения, чтобы дать ту информацию, на которую зритель отреагирует положительно или отрицательно, что тоже результат!

Наконец, главный мой поставщик энергии — это семья. Мои девочки-двойняшки Полина и Ульяна в этом году пошли в первый класс. Старший сын Илья перешел в пятый. Жизнь за городом подразумевает постоянные разъезды и дедлайны. Когда у меня спрашивают, как я все успеваю, отвечаю: планирование, дисциплина и бесценная помощь мужа, бабушек и дедушки. Только благодаря помощи близких я могу полноценно совмещать семью и работу. Конечно, усталость накапливается. Но есть спорт, книги, встречи с друзьями, путешествия, чтобы выдохнуть, перезагрузиться и получить заряд положительных эмоций.

— Ваш муж — бизнесмен, развивает и масштабирует дело, у компании открыто представительство в Москве. Как он комментировал попытку госпереворота в 2020‑м, как обстоят финансовые дела в вашей семье сейчас в связи с санкциями?

— Муж с самого начала событий был абсолютно уверен в том, что все попытки насильственного захвата власти и гос­переворота закончатся безрезультатно. Сохранял буквально олимпийское спокойствие и считал, что наведение порядка на улицах города — вопрос времени. Стоит отметить, что он не пользуется социальными сетями. А именно там аккумулировались «диванные войска» и оттуда генерировались протестные настроения. Муж видит реальную картину мира, а не ту, которую демонстрируют в лентах экстремистских телеграм-каналов. Санкционное давление на страну прочувствовали все представители малого и среднего бизнеса. Компания приняла оперативное решение по переориентации экспортной продукции на другие рынки, было решено изменить матрицу товарной группы, способы продвижения, финансовые инструменты, плюс оказалась существенной и поддержка государства в преодолении этих локальных проблем. 
В конечном счете любая проблемная ситуация или кризис — это всегда время возможностей.
— Что вы думаете о беглых «революционерах», которые не унимаются и до сих пор требуют всевозможных ограничений для Беларуси?

Фото из личного архива Натальи Надольской.
— Люди сделали свой выбор: уехали из страны. События последних лет показали, что теперь уже внутри кланов беглых нет единства мнений и согласия. Для меня это очень показательный ­момент. 

Многие просто заигрались в демократию и даже не заметили, как стали представлять интересы западных стран. 

Мне непонятно, как можно требовать блокады промышленных предприятий, остановки экспорта, закрытия границ и не понимать, что страдают в первую очередь обычные белорусы. Наверное, расчет на то, что народ возмутится и свой праведный гнев направит на власть. Но эффект у санкций другой — народ объединяется. Власть идет навстречу бизнесу, оперативно принимая необходимые решения для смягчения санкционного удара.

— 17 сентября мы отмечаем День народного единства. По вашим ощущениям, оно вернулось к нашему обществу?

— Единство никуда и не пропадало. Наш народ всегда объединялся в сложные периоды. Случилось так, что часть нашего общества определила для себя, что вражда и ненависть смогут положительно повлиять на будущее страны. И что получилось? Давайте посмотрим, что сейчас происходит с теми, кто стремился к разобщению. Им это удалось, только в своих собственных рядах. Белорусы, которые сохранили приверженность всему, что любили и ценили, быстро вернулись в русло мира и взаимопонимания, обрели еще больше друзей и стали сильнее. А принцип «разделяй и властвуй» все мы хорошо знаем и не позволим подорвать наш дух единства, как бы пафосно это ни звучало. 
Наш народ очень дружный и миролюбивый. Белорусские люди любят свою страну, работают на своей земле и будут ее защищать от всех врагов — как внешних, так и внутренних. 
То, что в нашей стране не получилась революция, не началась война, несмотря на огромное внешнее давление, — заслуга наших сограждан и руководства страны, которое своим терпением, спокойствием и умением вести диалог сохранило конституционный порядок и не ввергло страну в экономический и политический коллапс.

— Очень часто мы слышим разговоры о том, что не умеем общаться с детьми и воспитывать в них патриотизм. Что, на ваш взгляд, упускают родители? Как ликвидировать этот пробел в воспитании?

— В нашей семье уже стали традиционными совместные поездки с детьми на экскурсии по историческим местам, памятникам архитектуры. Ходим в музеи, читаем книги, посвященные значимым датам и людям в истории нашей страны, рассказываем про подвиги их прадедушки — одного из самых знаменитых асов-танкистов Витольда Гинтовта. Прадедушка тот редкий пример, когда звания танкового аса удостоился не командир экипажа, а механик-водитель Т-34. Его экипажем был уничтожен 21 танк противника, из них — четыре тяжелых «Тигра» и шесть танков только в одном бою. Витольд Гинтовт дважды горел в танке, за время боевых действий получил три ранения и контузию. 
За проявленные мужество и героизм нашему прадеду Гинтовту Витольду Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. В его память названа улица в Минске. 
Любовь к Родине — это не только чувства и эмоции, но и убеждения, взгляды, которые формируются с детства в семье и школе. Прекрасно высказался на этот счет министр образования Андрей Иванец: «Страну, которую берегут и уважают граждане, победить невозможно». Мне близки его мысли. Сегодня нам всем нужно любить свою страну, заботиться о ней и беречь изо всех сил, чтобы завтра стать еще сильнее и прекраснее.

— Наталья, как бы вы определили нынешний период СТВ: классика, возрождение, просвещение?

— Телеканалу в этом году исполняется 23 года. Для истории это мало, но для компании телепроизводства — целая жизнь. Уже нет того юношеского максимализма, присущего начальному этапу становления, когда наш телеканал называли «студенческим телевидением». 
Сегодня аббревиатуру канала СТВ я бы расшифровала как «солидное телевидение». 
Имея в виду и возраст, и опыт, и подходы к реализации поставленных задач. У нас просторные студии и цифровое оснащение для реализации самых смелых творческих задач. Мы стали выпускать в эфир политические и общественные ток-шоу, наши новости оформились в информационный канал. Словом, у СТВ сейчас золотой период, когда соблюден идеальный баланс опыта, профессионализма, технической оснащенности, новаторства и идейности.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter