Наталья Кочанова встретилась с депутатским активом Витебской области

Все предложения будут учтены

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встретилась с депутатским активом Витебской области. Совещание с участием руководителей городских и районных Советов депутатов прошло в Полоцке. Главная тема — координация действий по выработке важных, актуальных и своевременных законодательных решений. Обращаясь к депутатам, Наталья Кочанова подчеркнула:


— Та информация, которой обладаете вы на местах, очень ценна для нас. Сегодня очень важно работать в тесном контакте. Связь Совета Республики с областными, городскими и районными Советами должна быть четкой и постоянно действующей. Мы должны работать, исходя из тех задач, что возникают на том или ином этапе развития нашей страны. А лучше всех нужды, чаяния и пожелания людей знают именно народные избранники.

Глава Совета Республики отметила, что аналогичные встречи с председателями городских и районных Советов депутатов пройдут во всех регионах страны. Витебская область стала первой, а конструктивный диалог с руководителями депутатского корпуса местных Советов, куда сегодня входит более 3 тысяч человек, поможет сверить часы, определить актуальные проблемы и задачи, наметить важнейшие точки будущего взаимодействия. 



— Советом Республики уже определены формы и методы работы. Главой государства утвержден перечень законопроектов, над которыми будет вестись работа в 2020 году, — сообщила Наталья Кочанова. — Президент, выступая перед парламентариями страны, отметил, что важнейшая задача Совета Республики и Палаты представителей — работа над новыми законопроектами, но законы должны идти от жизни. А для этого мы должны знать, какая реальная ситуация складывается на местах. Несомненно, очень важно участвовать в работе над законопроектами еще на этапе работы соответствующих комиссий, совместно с заинтересованными органами и ведомствами. Это позволит выработать оптимальные решения. По поручению Президента активизирована работа над новым административным кодексом. Ваши предложения также будут учтены. 

Спикер Совета Республики выслушала пожелания и предложения председателей рай- и горсоветов, высказала свое мнение по решению актуальных задач местного уровня и пообещала, что члены Совета Республики будут принимать активное участие в работе сессий и исполкомов в регионах. Наталья Кочанова сделала акцент на том, что создать действенную законодательную базу любому государству всегда очень сложно, но в Беларуси она есть. Сегодня все этапы работы над новыми законопроектами выверены и понятны. Тем не менее этого мало. Для эффективной работы нужно постоянно знать, как реализуются законы на местах, чего хотят люди, с какими трудностями сталкиваются органы власти и требуется ли вносить какие-либо коррективы. Механизм законотворчества нуждается в постоянном и действенном диалоге всех сторон: законодателей, депутатов, населения. Только тогда можно быть уверенными в том, что общая работа на благо людей, а значит, и страны в целом максимально эффективна. 




begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter