Кочанова: социальная защищенность не должна превращаться в сплошное льготирование

Такое заявление председатель Совета Республики Наталья Кочанова сделала во время открытия шестой сессии верхней палаты Парламента седьмого созыва. 

снимок из архива

По словам спикера, значительное место на осенней сессии займет блок экономических вопросов. Сенаторам предстоит рассмотреть проект республиканского бюджета на 2022 год. 

Совет Республики будет и далее продвигать базовые принципы, – отметила Наталья Кочанова. – Это социальная направленность бюджетных расходов, повышение финансовой самостоятельности регионов, полное и своевременное обслуживание госдолга. В увязке с бюджетом будут рассмотрены поправки в Налоговый кодекс. Мы должны понимать, что социальная защищенность не должна превращаться в сплошное льготирование. Для этого необходимо выработать меры по оптимизации бюджетных расходов и налоговых льгот. Прошу всех сенаторов неформально подойти к рассмотрению пакета бюджетных законопроектов и внести свои предложения. 

Более того, спикер считает, что данный вопрос целесообразно предварительно обсудить на расширенном заседании президиума Совета Республики.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter