Кочанова: Парламент и Правительство делают все необходимое, чтобы люди не чувствовали на себе влияния санкций

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила завод эффективных промышленных конструкций. Предприятие  один из крупнейших в стране производителей сборного железобетона для промышленного и гражданского строительства. Сейчас здесь завершается серьезная модернизация, после которой завод сможет существенно расширить спектр выпускаемых бетонных изделий, часть из которых ранее импортировалось из ближнего зарубежья. Спикер верхней палаты Парламента в начале своего визита пообщалась с трудовым коллективом. Встреча стала открытой диалоговой площадкой, где сотрудники предприятия могли задать наиболее волнующие их вопросы.

В начале беседы Наталья Кочанова отметила, что общение с трудовыми коллективами для нее крайне важно. По ее мнению, благодаря формату диалоговой площадки в режиме открытой беседы возможно лучше понять условия работы людей и их нужды.

– В Совете Республики особое внимание уделяют встречам с людьми, трудовыми коллективами, а также проведению прямых телефонных линий. Именно по созданным условиям для работы людей можно понять то, как работают законы, которые принимаются в стране.


В процессе живой беседы спикер верхней палаты затронула текущую работу над поправками в Конституцию.

– Недавно созданная рабочая группа сейчас дошлифовывает новый вариант Конституции. Те предложения, которые поступили от граждан, также аккумулировались, обсуждались и анализировались. На следующей неделе мы соберемся еще раз и оценим проделанную работу. После этого уже в ближайшее время Президент нашей страны будет обсуждать внесение дополнений в Конституцию совместно с Конституционной комиссией. Далее будет дан старт всенародному обсуждению. В феврале, как было обещано, пройдет референдум.

Также в процессе общения Наталья Кочанова затронула вопросы миграционного кризиса на западной границе и санкций.

– Вместе с тем в непростых условиях экономика показывает рост. Практически все показатели социально-экономического развития страна сейчас перевыполняет. Все это потому, что работают наши предприятия и мы их сохранили. Президентом поставлена задача, чтобы в санкционных условиях люди не почувствовали на себе их влияния и чтобы все взятые на себя гарантии государство выполняло. Парламент и Правительство сегодня делают все необходимое для этого.


Не обошли стороной вопросы вакцинации и борьбы с COVID-19. Наталья Кочанова обратилась к трудовому коллективу с просьбой сделать прививку от коронавируса.

– Прививка дает гарантию того, что не будет тяжелого исхода заболевания. В целом же в сравнении с пиком прошлого года, а это ноябрь-декабрь, сегодня уровень заболевания уменьшается. Мы эффективно прививаем граждан. И сейчас заметили такую тенденцию: чем больше мы прививаем людей, тем быстрее снижается заболеваемость.

Сотрудников предприятия волновало, возможно ли уменьшение декретного отпуска. Наталья Кочанова ответила:

– Нет, такая задача сегодня не ставится. Президент однозначно сказал, что семьи с детьми мы будем поддерживать. Мы понимаем, что женщины должны воспитывать детей. У нас строится и жилье для многодетных детей. Все условия созданы. Государство продолжит придерживаться этой политики.


Был поднят вопрос и по работе с молодежью: как привлекать молодых людей в промышленные организации? По мнению Натальи Кочановой, такие профессии – это тяжелый труд и, само собой разумеется, он должен оплачиваться достойной заработной платой.

– Также важно повышать престиж рабочей профессии. Человек в промышленности нам всегда нужен. Кроме того, нужно сделать упор на работу с профильными учебными заведениями.

На вопрос об увеличении пенсионного возраста спикер верхней палаты Парламента ответила, что он на повестке дня не стоит. В общей же сложности открытый диалог продлился более часа. После того как Наталья Кочанова ответила на все вопросы граждан, она направилась на производство. Здесь ее ознакомили с результатами реконструкции предприятия. Среди новинок: установлены две стендовые линии для производства наружных стеновых панелей и две стендовые линии для изготовления плит перекрытия. Появились установки по производству внутренних стеновых панелей. Смонтирован новый бетоносмесительный узел. Закуплен новый экструдер для изготовления бетонных плит от 220 мм, до 320 мм и 450 мм. Это даст возможность строить большепролетные здания – паркинги, административные здания. Такие плиты раньше завозились из ближнего зарубежья, а теперь их можно делать в стране, существенно снижая импорт. Ожидается, что уже в декабре оборудование будет введено в полный рабочий цикл.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter