Наталья Кочанова провела прямую телефонную линию

Каждый вопрос — на контроле

Прямую телефонную линию провела сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. За три часа поступило более 30 звонков из разных регионов страны. Спикер верхней палаты внимательно выслушала каждого, отдельные вопросы были решены сразу же. 

Фото  БЕЛТА

Многие обращения касались социальной сферы: поддержка многодетных семей, выплата пособий и пенсий, адресная социальная помощь, трудоустройство и оздоровление. Так, жительница Мозыря рассказала, что находится на пенсии, единственный сын живет отдельно и занят собственными проблемами. Ей тяжело справляться со всем одной, она поинтересовалась, может ли рассчитывать на какую-то помощь. Наталья Кочанова отметила, что в стране оказываются различные виды поддержки одиноким пожилым людям, тут же связалась с председателем Мозырского райисполкома и попросила помочь обратившейся на прямую линию женщине. 

Звонок поступил и от жителя Ивановского района. Во время службы в армии он участвовал в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. При начислении пенсии это не было учтено, так как часть документов, подтверждающих данный факт, была утеряна. Наталья Кочанова пообещала вникнуть в детали сложившейся ситуации.

Жительница Брестской области пожаловалась, что сельхозпредприятие, на котором она работала, закрылось: люди остались без работы, есть вопросы и по выплате зарплаты. Спикер заверила, что один из членов президиума Совета Республики выедет на место и разберется в этом вопросе.

Пенсионерка из Червеня рассказала, что одинока и не имеет возможности самостоятельно обкосить траву на участке возле дома. Минчанка обратилась с просьбой навести порядок в работе кафе, которое открылось на первом этаже дома, где она проживает. В ходе ремонта, который проводился на этом объекте, была нарушена вентиляционная система. Кроме того, жильцам мешают шум и постоянные проблемы с уборкой мусора. По каждому из этих обращений Наталья Кочанова дала поручения местным властям оперативно помочь людям. 

На особом контроле председателя Совета Республики — обращения многодетных семей. Например, жительница Лиды, воспитывающая троих детей, попросила посодействовать в решении жилищного вопроса: женщина планирует использовать семейный капитал для реконструкции дома, доставшегося по наследству. 

Также поступали вопросы в сфере имущественных и земельных отношений, судебных споров, ЖКХ. Отдельные обращения Наталья Кочанова взяла на личный контроль.

kosar@sb.by
Завтра прямую телефонную линию проведет председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. Задать свой вопрос сенатору можно будет с 10.00 до 13.00 по телефону в Минске (8–017) 328-53-24.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter