Наталья Кочанова поздравила медицинских работников РНПЦ детской онкологии в преддверии профессионального праздника

В преддверии Дня медицинских работников председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посетила республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. Центр является высокотехнологичным медицинским учреждением, где применяют широкий спектр методов диагностики и лечения детей. Руководитель верхней палаты Парламента поздравила медиков с наступающим профессиональным праздником, вручила клинике подарочный сертификат на два системных компьютерных блока и объявила благодарность пятерым работникам центра.

Среди них старшая медсестра отделения трансплантации Елена Семешкина, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Нина Нецветаева, заведующая отделением трансфузиологии Инесса Доронина, врач отделения трансплантации Юлия Марейко и хирург операционного блока Иван Августинович.

Открывая торжественное мероприятие, Наталья Кочанова поблагодарила медработников за их бесценный вклад в охрану здоровья граждан страны:

— Доктора спасают жизни наших людей, а именно вы спасаете наших самых дорогих  наших детей. Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником и прежде всего благодарю вас за вашу работу. Ваш труд очень сложный. Лечить человека — это всегда трудно. А когда приходится сталкиваться с маленьким ребенком, то это во сто крат тяжелее. Мне хотелось бы, чтобы вам в этой работе сопутствовала удача.

Выражая глубокую признательность всем медицинским работникам, Наталья Кочанова подчеркнула, что этот год стал для всех особенным  когда все по-настоящему поняли, насколько важен труд врача.

В свою очередь директор центра Наталья Конопля рассказала, что медицинское учреждение, которым она руководит, является уникальным для страны. Благодаря применению современных протоколов диагностики и лечения в центре достигнуты результаты, сопоставимые с ведущими мировыми клиниками. Так, общая десятилетняя выживаемость детей со злокачественными новообразованиями по состоянию на 1 января 2019 года составила 75 процентов, а по некоторым нозологическим формам превысила 90 процентов:

—Объемы оказания специализированной медицинской помощи в центре постоянно увеличиваются. Неуклонно растет число оперативных вмешательств, большинство из которых относится к разряду высокотехнологичных. Кроме операций, выполняемых в операционном блоке, в отделении трансплантации костного мозга проводятся все виды трансплантаций гемопоэтических и мезенхимальных стволовых клеток. С 1 июня прошлого года в центре прошло официальное открытие лаборатории генетических биотехнологий, что не только позволит выйти на новый уровень диагностики, но и индивидуализировать противоопухолевую терапию, сделав ее более точечной.

Наталья Конопля также добавила, что в центре неуклонно увеличиваются объемы экспорта медицинских услуг, оказываемых иностранным гражданам.  Итогом 20-летней работы Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии стало спасение около 50 тысяч лет жизней, и этот результат работы медиков центра закрепил за нашей страной лидирующие позиции в мире в области детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter