Наталья Кочанова посетила ОАО «Галантея»

Экономика — основа развития страны

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня посетила ОАО «Галантея», где ознакомилась с производством и встретилась с трудовым коллективом. Спикер отметила, что как уполномоченная по городу Минску она очень часто бывает на столичных предприятиях. А поскольку «Галантея» относится к легкой промышленности, здесь работают в основном женщины.


— Женский труд — это очень важно. Поэтому хотелось посмотреть, как организовано производство, какие вопросы есть у работников, чтобы в случае необходимости сориентироваться и решать их на законодательном уровне, — сказала Наталья Кочанова. 


По ее словам, ОАО «Галантея» уже давно на рынке нашей страны и прекрасно себя зарекомендовало. Люди хорошо знают эту продукцию. Радует и широкий ассортиментный перечень. Предприятие выпускает не только женские и мужские сумки, но и оперативно принимает заказы, например, для оборонной промышленности, торговых объектов. 


— Средний возраст работников — 43 года. В целом труд на предприятиях легкой промышленности непростой. Но в то же время выпускаемая продукция приносит потребителю радость. Больше всего меня интересовало, как работает здесь молодежь и работает ли вообще. Директор предприятия рассказывал, что молодым специалистам производятся доплаты, а значит, человек чувствует поддержку, — считает Наталья Кочанова.


На работу приглашают и граждан из других регионов. Работникам предоставляется общежитие, они имеют возможность посещать столовую, тренажерный зал на базе предприятия. Желающие могут повысить квалификацию. 


— Мне кажется, мы должны больше популяризировать белорусскую продукцию, потому что качество великолепное и по цене она конкурентоспособна, — считает председатель Совета Республики. 


Наталья Кочанова пообещала, что все предложения, озвученные директором и работниками, обязательно будут рассмотрены:


— Мы понимаем, что необходимо защищать внутренний рынок. Об этом на Всебелорусском народном собрании говорил Президент. Ведь экономика — основа развития страны. 


Заместитель директора по маркетингу и продажам Анна Гливинская рассказала, что в 2020 году, несмотря на пандемию, предприятие сработало с прибылью. Сохранился и уровень экспорта. К слову, основной рынок сбыта продукции — Россия, а также Украина, Латвия, Литва, Казахстан. 

— Ассортимент обновляется ежемесячно. Мы придерживаемся стандартов качества, развиваем свою фирменную сеть, — добавила Анна Гливинская. 


Важным моментом посещения предприятия спикером верхней палаты Парламента стало общение с коллективом. Встреча прошла в формате активного диалога. Наталье Кочановой задавали много вопросов. Работников волновали темы пенсий, строительства жилья, декретного отпуска, вакцинации от коронавируса, привлечения на предприятие молодых кадров. Так, главный бухгалтер ОАО «Галантея» и многодетная мама Ольга Ратькова поинтересовалась созданием рабочих мест для несовершеннолетних.

— Наш трудовой коллектив почти полностью женский. А работница спокойна тогда, когда она спокойна за своих детей. Порадовало, что мы увидели женский взгляд на многие вопросы. Он искренний, добрый. Беседа прошла открыто, ответы были достаточно полными. В выступлении Натальи Кочановой чувствовалось понимание положения людей в стране, быта предприятия. Женская оценка подкупает, доверяешь с первых слов, — поделилась впечатлениями о встрече Ольга Ратькова.

Алина ДАНИЛОВИЧ

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter