Наталья Кочанова поздравила ветерана с 8 Марта

Победителям — низкий поклон!

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посетила на дому ветерана Великой Отечественной войны Валентину Чудаеву и поздравила ее с Днем женщин.


В домашней обстановке за чашкой чая спикер верхней палаты Парламента и участник освобождения Беларуси и ее столицы от немецко-фашистских захватчиков беседовали о жизни, мире и стабильности в стране, а также обсудили бытовые темы. Например, Валентина Чудаева рассказала, что бы ей хотелось сказать современной молодежи:

— Дорогой ценой досталась Победа, очень дорогой. Мне 19-й год шел, когда мы вошли в Минск, я своими глазами видела город в руинах, видела пепелища и как непокоренный белорусский народ вставал навстречу Красной армии. А посмотрите, какие проспекты сегодня, посмотрите, какие дома, какие спортивные комплексы, какая чистота! Чистота Белой Руси, чистота любви к Родине.


Такую любовь доказала и сама Валентина Чудаева. Она добровольцем ушла на фронт в 17 лет, воевала в должности командира орудия зенитной артиллерии. Прошла дорогами Калининского, Западного и 2-го Белорусского фронтов. Закончила войну в Польше на границе с Восточной Пруссией. За участие в Великой Отечественной войне награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Отметим, что члены Совета Республики встречи с пожилыми людьми проводят на постоянной основе, помогая им в решении насущных вопросов.

osipov@sb.by

Фото: пресс-служба Совета Республики.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter