Кочанова посетила Городской центр трансфузиологии

«Кровь соединяет нас всех» – таково кредо Городского центра трансфузиологии. Именно здесь хранится запас крови и плазмы, в том числе антиковидной, которыми снабжают клиники Минска. Поэтому от слаженной работы коллектива в буквальном смысле зависят тысячи жизней. Какой путь проходит кровь, прежде чем попасть от донора к реципиенту, показали сегодня председателю Совета Республики Наталье Кочановой. Этой встречей она продолжила череду традиционных визитов в медучреждения нашей страны. 


Донорский зал, лаборатория, криохранилище – во время экскурсии Наталью Ивановну посвятили в детали работы службы крови. После беседы с сотрудниками медучреждения спикер отметила:

– В этом и есть цель визита: посмотреть, узнать, чего не хватает и что необходимо сделать, чтобы система работала еще эффективнее. 

Наталья Кочанова также подчеркнула, что сегодня, как и во многие предыдущие годы, наша экономика работает по программам импортозамещения. Но вместе с тем есть вопросы, которые необходимо решать здесь и сейчас.


– Мы запланировали совещание, чтобы посмотреть, все ли компоненты, которые изготавливаются из крови, доступны нашим гражданам. Ведь кровь – это как лекарственный препарат: она спасает жизни сотням тысяч граждан. Более того, кровь стала более востребована, так как увеличилось количество высокотехнологичных операций. Поэтому нам нужно выпускать все компоненты, которые востребованы в медицине.

Сделано в этом направлении действительно много: эффективно работает РНПЦ трансфузиологии, есть предприятия, которые занимаются переработкой крови. Но все же остается и то, что приходится импортировать. На это в год тратится около 9 миллионов долларов. 

– Поэтому нам надо все выпускать самим. Благо, что есть отзывчивые люди, которые помогают тем, кто в беде. Только в этом центре сдают кровь от 100 до 200 человек в день. Кроме того, здесь наблюдаются все беременные Минска, также проводится не только забор крови, но и медицинские процедуры. Так что это уникальный центр, который работает эффективно. Нам нужно смотреть вперед и видеть перспективы.

Отметим, что в беседе поучаствовали не только сотрудники центра и 6-й ГКБ, на базе которой он находится, но и представители Минздрава, Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, а также мэр Минска Владимир Кухарев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter