Кочанова о Союзном государстве: мы должны быть вместе на благо наших народов

В духе единства и взаимной поддержки

Сегодня в Совете Республики состоялась встреча спикера верхней палаты Парламента Натальи Кочановой с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. В ходе диалога стороны обсудили принятие 28 союзных интеграционных программ и заострили внимание на значимости межпарламентского сотрудничества, в том числе и в рамках Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также в молодежных парламентских структурах.

Наталья Кочанова высоко оценила вклад Дмитрия Мезенцева в развитие добрососедских отношений и укрепление сотрудничества между Беларусью и Россией:

— При подготовке интеграционных документов была проведена огромная работа по сближению наших стран абсолютно по всем направлениям. И сейчас мы должны сверить наши подходы в реализации этих программ. В этом вопросе на парламентариев возложена особая ответственность. Мы с Валентиной Матвиенко (председатель Совета Федерации России. — Прим. ред.) в ближайшее время должны обсудить эти вопросы.

Спикер заверила: будет сделано все возможное, чтобы программы были реализованы, а сотрудничество продолжалось в духе единства и взаимной поддержки:


— Это очень важно, особенно в нынешней ситуации, когда Западом проводится агрессивная политика в отношении Беларуси и России. Мы должны быть вместе для того, чтобы все принимаемые решения были во благо наших стран и народов. Мы должны быть едины. 

Дмитрий Мезенцев подтвердил, что принятые решения по итогам подобных встреч становятся программой действий для двух стран на годы вперед. Он подчеркнул:

— Команда Постоянного комитета, граждане Беларуси и России абсолютно едины в подходе и понимании того, что надо делать, и ежедневно работают в данном направлении. 

По его словам, недавние встречи сенаторов и депутатов в Минске в рамках определения нового этапа взаимодействия парламентариев двух государств были необходимы для сверки позиций и выработки планов на будущее.

По итогам встречи Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев договорились о необходимости укрепления межрегионального взаимодействия. При этом было уделено особое внимание реализации рекомендаций и предложений, закрепленных в итоговом документе VIII Форума регионов Беларуси и России.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter