Кочанова: филиалы крупных предприятий обеспечивают равномерное развитие регионов

Такое мнение высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время посещения ОАО «Бабушкина крынка» в Могилеве. Сегодня спикер верхней палаты Парламента ознакомилась с работой предприятия, встретилась с его трудовым активом, а также рассмотрела обращения граждан в Могилевском облисполкоме.


На предприятии Наталья Кочанова посетила выставку производимой продукции. Сегодня здесь выпускают около 250 наименований товаров. К тому же работает семь производственных площадок, в том числе и в районных центрах.

Уверена, что люди, которые хотят заработать, имеют такую возможность. Ведь есть такие предприятия. Одно из основных направлений, о котором говорил Президент – равномерное развитие регионов, – очень важно. Это предприятие работает не только в Могилеве, но имеет ряд филиалов во многих районах области. А это рабочие места, заработная плата, социальный пакет. Это в том числе и помогает строить нам сильные регионы.


Наталья Кочанова отметила, что те перспективы, которые сегодня открываются перед ОАО «Бабушкина крынка», довольно широкие:

В первую очередь говорю о поставках товаров на экспорт, расширении ассортимента. Думаю, предприятие сможет развиваться еще более успешно. Будучи в Могилеве, в первую очередь хотела встретиться с коллективом, посмотреть на работу крупного молочного холдинга, который посещаю впервые. Несмотря на экономическую ситуацию, которая складывается в мире, мы видим, что здесь наблюдается рост, и рост серьезный. Больше всего меня порадовало то, что здесь очень дружный коллектив. У руководителя есть желание сделать это предприятие лучше. Для того, чтобы люди могли иметь комфортные условия для работы, хороший социальный пакет. Предприятие функционирует достаточно эффективно: продукция востребована не только на нашем рынке – она идет на экспорт.

К слову, по сравнению с прошлым годом он вырос на 19,8 процента и составил 5,2 миллиона долларов. За шесть месяцев 2021 года ОАО «Бабушкина крынка» переработала около 277 тысяч тонн молочного сырья. Из него произведены цельномолочная продукция, масло, твердые сыры, сухое обезжиренное и цельное молоко. Выручка от реализации продукции за январь июнь нынешнего года составила более 3,6 миллиона рублей.


Свои мощности в переработке предприятие может увеличивать, необходимо лишь сырье – то, о чем всегда говорит Президент. Для этого должны более эффективно работать наши сельхозпредприятия. Буквально вчера на Президиуме Совета Министров мы рассмотрели эти вопросы. Я в очередной раз убеждаюсь в том, что там, где есть руководитель, заинтересованный в успешной работе предприятия, результат будет несомненно.

В рамках рабочей поездки Наталья Кочанова также встретилась с руководством Могилевского облисполкома и рассмотрела обращения граждан, поступившие в Совет Республики из Могилева.

Люди обращались в Совет Республики по вопросам функционирования православной церкви. Вопрос непростой, он волнует прихожан. Факты, о которых услышали, несомненно возьмем на контроль. Видно, что к нам обратились абсолютно небезразличные люди, патриоты своей страны и города, которые думают о будущем государства. По всем этим вопросам у меня состоится встреча с владыкой Вениамином, митрополитом Минским и Заславским. Мы не можем сегодня стоять в стороне. Некоторые священнослужители считают, что церковь отделена от государства. Но мы видим, что прихожане обращаются к государственной власти за помощью, чтобы найти общий язык, – заключила спикер верхней палаты Парламента.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter