Наталья Кочанова: добрых дел много не бывает

Новый год — не только праздник для детишек. Новогодних чудес ждут и люди взрослые. Особенно тогда, когда в силу различных обстоятельств судьба превратилась в полосу испытаний. Искренние доброта и участие тоже готовы сотворить чудеса. Это хорошо знает председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, которая приехала в Новополоцк, чтобы поздравить с наступающим праздником своих старых знакомых — подопечных отделения дневного пребывания инвалидов.


Директор Новополоцкого территориального центра социального обслуживания населения Светлана Тишкевич рассказала:

— Наталья Ивановна — всегда желанный гость. Ее знают практически все наши подопечные и их родители. Она тоже всех их знает по именам. Ведь это отделение и создавалось по ее инициативе. Помню, будучи председателем горисполкома, Наталья Ивановна подняла вопрос: куда деваться после окончания коррекционного центра его выпускникам? Как дальше строить свою жизнь? Ведь это особая категория молодых людей  им без посторонней помощи в нашем обществе очень сложно адаптироваться. В итоге и появилось это замечательное отделение. Ему уже десять лет, и многие ребята, которые сегодня так радуются встрече с Натальей Ивановной, были нашими первыми учениками.


Отделение и вправду впечатляет: тренажерный зал, многочисленные мастерские  швейная, керамическая, по изготовлению декоративных свечей, компьютерный класс, музыкальная студия с органом и синтезатором, кабинет кружковой работы…А еще  адаптационная комната. С кухней, бытовой техникой и мини-магазином, где люди с ограниченными физическими возможностями учатся готовить, сервировать стол, делать покупки. Кстати, необычная идея создать при отделении специальную группу для молодых людей с множественными нарушениями, в том числе колясочников, тоже когда-то принадлежала Наталье Кочановой. То есть родителям тогда практически развязали руки  мамы и папы благодаря центру смогли наконец-то выйти на работу. Светлана Тишкевич от имени ребят и их родителей высказала благодарность главе верхней палаты Парламента за то, что уже сделано и что еще будет реализовано для их поддержки в будущем:

— Спасибо. Самое главное  мы всегда знаем и чувствуем: даже в круговерти важных государственных дел руководители высших эшелонов власти находят время для того, чтобы не на словах, а на деле доказать, что все связанное с детством и молодежью  это приоритетные задачи.


Итоги такой государственной заботы налицо. В настоящее время отделение дневного пребывания в Новополоцке посещают свыше 50 человек (17 из них имеют первую группу инвалидности). Некоторые из его «выпускников» даже получили профессии и трудоустроились. Например, среди них есть социальные работники, вахтеры, специалисты компьютерной графики и даже педагог  Людмила Лемешкевич освоила декоративно-прикладное искусство и теперь сама обучает ребят делать сувениры из бумаги, ткани, кожи, бисера и других материалов.

Свои таланты ребята с удовольствием продемонстрировали долгожданной гостье Наталье Кочановой. Именно для нее они подготовили теплый и яркий концерт. Встреча была очень эмоциональной, со слезами, объятиями и словами напутствий. А потом как дети подопечные отделения радовались подаркам  Наталья Ивановна вручила им наборы сладостей, а также сертификат на покупку еще одного тренажера — беговой дорожки.


Отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова подчеркнула:

 Такие благотворительные акции нужны не только детям, но и нам самим. Это очень важно для каждого — чувствовать, что рядом есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь в случае необходимости.


В этот же день Наталья Кочанова посетила стратегически важное для страны предприятие — модернизируемое ОАО «Нафтан», где приняла участие в заседании наблюдательного совета. Ситуацию на нефтеперерабатывающем заводе бывший председатель Новополоцкого горисполкома и нынешний руководитель Совета Республики знает детально  масштабная модернизация и техническое переоснащение здесь начинались и проходили под ее непосредственным контролем. Поэтому обстановка на градообразующем предприятии, где сегодня работает около 10 тысяч новополочан, волнует ее и сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter