Кочанова: Беларусь надеется на новый импульс в развитии отношений с Венесуэлой

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики, провела встречу со специальным посланником Президента Боливарианской Республики Венесуэла Аданом Чавесом Фриаса. С белорусской стороны кроме председателя верхней палаты Парламента на встрече также присутствовали Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Михаил Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению. С венесуэльской стороны во встрече приняли участие Адан Чавес Фриаса, специальный посланник Президента Боливарианской Республики Венесуэла, Хиль Пинто Иван Эдуардо, заместитель министра иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла по вопросам сотрудничества со странами Европы, Рамирес Араке Франклин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь, а также Эдвин Диас Музали, советник-посланник посольства Венесуэлы на Кубе, помощник председателя Единой социалистической партии Венесуэлы по международным делам.  


Приветствуя делегацию, Наталья Кочанова отметила, что обращается к гостям как к друзьям:

– Венесуэла всегда была для нас и есть очень близкой страной по духу. Порукой тому служат добрые отношения, которые были заложены нашими президентами – Уго Чавесом и Александром Лукашенко.

Председатель Совета Республики выразила уверенность, что визит делегации придаст новый импульс развитию добрых отношений между нашими странами и народами:

– В современном мире очень важна наша взаимная поддержка, в том числе на международной арене и в международных организациях. Я уверена: Беларусь, как и Венесуэла, не приемлет вмешательства во внутренние дела наших стран, введение санкций, попыток дестабилизировать обстановку в наших государствах. Поэтому наши отношения имеют прочную основу и фундамент. И мы будем делать все, чтобы в дальнейшем эти отношения только развивались.


Наталья Кочанова отметила, что сегодня делегация из Венесуэлы встречалась с Президентом.

– После этого я была на совещании с экономическим блоком страны. И Президент четко сказал, что мы не просто должны возобновить отношения между нашими странами, но и превзойти те направления в сотрудничестве, которые мы можем развивать.

Также, по ее словам, Президентом дано поручение прорабатывать визиты-встречи глав государств.

По мнению председателя верхней палаты Парламента, весомую роль во взаимоотношениях наших стран обязаны играть парламентарии. Она выразила надежду на возобновление в скором времени работы парламентской комиссии дружбы Беларуси и Венесуэлы.


– Вместе мы можем противостоять тем вызовам и угрозам, которые применяются по отношению к нашим странам, – подчеркнула Наталья Кочанова и напомнила, как в 2017 году, во время визита Президента Венесуэлы в нашу страну, шел разговор в том числе и о "цветных революциях", которые происходят по всему миру.

– В прошлом году мы испытали это на себе. И сегодня мы ощущаем вмешательство извне во внутренние дела нашей страны, попытки дестабилизировать обстановку, ввести санкции по отношению к нашим предприятиям. Но это все безуспешно. Потому что наш народ, наш Президент – мы выстояли. И я уверена, что в дальнейшем мы будем сотрудничать с теми странами, которые готовы сотрудничать с нами, – подчеркнула председатель Совета Республики.

Она поблагодарила делегацию за приезд и заверила в искренней дружбе и добром отношении к народу Венесуэлы.


В ответном слове Адан Чавес Фриаса, специальный посланник Президента Боливарианской Республики Венесуэла, отметил, что для делегация большая честь встретиться с представителями белорусского Парламента.

– Сегодня утром состоялась очень важная для нас встреча с Президентом Александром Лукашенко. Цель моего визита и нашей делегации – придать новый импульс нашим отношениям и сделать это как можно более оперативно. Я передал Президенту теплый привет от Николаса Мадуры, который выразил готовность делать все необходимое для развития наших отношений. В соответствии с указаниями президентов обеих стран мы уже начинаем работу по подготовке визита белорусской стороны в Каракас, – сообщил представитель Венесуэлы.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter