Наталья Карпович: от граждан и общественных организаций поступило более 300 предложений по совершенствованию избирательной системы

В Конституционную комиссию поступило более 300 предложений от граждан, общественных объединений и организаций, политических партий по изменениям в раздел Конституции, касающийся избирательной системы и проведения референдумов. Об этом рассказала журналистам заместитель председателя Конституционного Суда Наталья Карпович:


– Конечно, граждане поддерживают те принципы избирательной системы, которые заложены в Конституции: это всеобщее, равное, прямое избирательное право, тайное голосование. Тем не менее высказан ряд предложений по уточнению и развитию конституционных норм и принципов. Таких предложений поступило более трехсот.

Первая группа вопросов касалась целесообразности изменения возрастных цензов граждан.

– Например, введения предельного возраста для участия в выборах, занятия выборных должностей, повышения возрастного ценза для избирателей, чтобы избиратель более осознанно принимал свое политическое решение, – уточнила Наталья Карпович. – Вносились предложения по исключению некоторых ограничений, предусмотренных в Конституции для лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Граждане обращали внимание на необходимость развития в положениях Конституции участия различных форм социального представительства. Прежде всего речь идет о политических партиях, отметила заместитель председателя Конституционного Суда:

– Ряд граждан предлагают сохранить мажоритарную избирательную систему, при которой все депутаты избираются народом и каждый избиратель голосует за конкретного кандидата. Другие предлагают вести в избирательную систему элементы пропорциональности, то есть представительства политических партий.

Кроме того, поступили предложения по вопросам финансирования выборов, в частности расширения форм финансирования за счет различных частных средств.


– Комиссия подробно рассмотрит эти вопросы. Но при этом, конечно, принцип равенства возможностей кандидатов и прозрачности финансирования останется неизменным.

Обсуждается также вопрос об исключении либо, наоборот, усилении возможностей отзыва депутатов, не оправдавших доверия избирателей.

– Институт отзыва депутатов сегодня фактически нигде в мире не применяется, – рассказала Наталья Карпович, – поскольку считается, что депутат Парламента, хотя и избирается от определенного избирательного округа, представляет всю страну в целом. Он имеет общенациональный мандат и должен работать, исходя из своего общенационального представительства. Поэтому некоторые граждане предложили исключить из Конституции норму об отзыве депутата.  Хотя имелись и противоположные предложения.

Говоря о предлагаемых изменениях в конституционные положения относительно референдумов, Наталья Карпович выделила основные из них: расширить круг субъектов, которые могут инициировать референдум, уточнить юридическую силу референдума, решений, принимаемых на нем:

– Существенное предложение касается возможности предварительной проверки вопросов, вносимых на республиканский референдум. Граждане предлагают возложить, например, на Конституционный Суд либо другой госорган полномочия проверки, вынесения заключения или решения о целесообразности постановки вопроса на референдуме в данной реформе.


Все поступившие предложения будут изучаться Конституционной комиссией с учетом практики, международных подходов, особенностей развития нашей страны.

Сегодня в Минске проходит второе заседание Конституционной комиссии, на котором  рассматриваются предложения по изменению конституционных положений об основах избирательной системы и проведения референдумов.

Напомним, Указ о Конституционной комиссии Александр Лукашенко подписал в середине марта. Документ принят для реализации положений резолюции Всебелорусского народного собрания. Комиссии в составе 36 человек поручено до 1 августа разработать предложения по изменению Основного Закона Беларуси и представить их Президенту с последующим вынесением на республиканский референдум. Заседания Конституционной комиссии будут проходить два раза в месяц. Первое состоялось 31 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter