Наталья Бондарчук

Заслуженная артистка РСФСР актриса, режиссер и сценарист Наталья Бондарчук прилетела в Витебск из Крыма. В международном лагере "Орленок" она представляла свой фильм "Пушкин. Последняя дуэль". Презентацией киноленты в обновленном кинотеатре "Спартак" завершалась кинопрограмма России на "Славянском базаре в Витебске".

Аншлаг в витебском Доме кино (так теперь будет называться кинотеатр "Спартак") был вызван прежде всего приездом Натальи Сергеевны, дочери знаменитых родителей —режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. Но личность самой Натальи Бондарчук не менее притягательна! Ее фильмы о "золотом веке" России являются высокохудожественным духовным осмыслением истории страны.
— В киноленте нет ничего случайного, не подтвержденного документально, — сказала Наталья Бондарчук. — Я работала над "Пушкиным" девять лет, и это самый большой проект в моей жизни. В свое время я сыграла в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья" княгиню Марию Волконскую. Вообще с 1936 года в России не было снято ни одного фильма о Пушкине. "Пушкин" —  начало трилогии. Уже начались съемки фильма о Лермонтове, а после будет фильм о Гоголе.
Съемкам этой картины предшествовала работа над многосерийным телевизионным фильмом "Одна любовь души моей", посвященным Александру Пушкину и Марии Волконской. Эта картина в скором времени будет показана Белорусским телевидением.
В Витебске после просмотра фильма "Пушкин. Последняя дуэль" люди разных поколений аплодировали режиссеру. А Наталья Бондарчук из столицы "Славянского базара" сразу отправилась в Пятигорск, где начинаются съемки фильма о Лермонтове.
Интервью с Натальей Бондарчук читайте в ближайших номерах "НГ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter