Насыщенная репетиция

Разыгран Кубок Полесья
Разыгран Кубок Полесья

Сборная Беларуси по хоккею второй год подряд стала победителем Кубка Полесья. В заключительном поединке наши разгромили датчан со счетом 5:1.

Белорусы заметно превосходили соперника на протяжении всей встречи, несмотря на то, что в ходе турнира из-за травм потеряли нескольких игроков. В предыдущем поединке со словенцами повредил колено форвард минского «Керамина» Андрей Михалев, а на тренировке перед матчем с датчанами травмировал мышцу бедра нападающий «Динамо» Сергей Демагин. На замену им в срочном порядке успели вызвать лишь 19-летнего форварда «Юности» Андрея Стася. А во время игры со сборной Дании увезли в больницу нападающего минского «Керамина» Алексея Страхова, у которого после контакта с клюшкой соперника оказался сломан нос и травмирован глаз. Впрочем, остальные сыграли за себя и за этого парня.

Поздравляем!

Ухо востро

Корреспондент «СБ» понаблюдал за поведением игроков и тренеров хоккейной сборной во время игры

Перед заключительным матчем Кубка Полесья расположение команды покинул Глен Хэнлон. По словам Курта Фрэйзера, «на него навалилась срочная работа, которую Глен не мог откладывать ни на час». Визит в Беларусь оказался для Глена краткосрочным, и в сборную канадец вернется только во время подготовки к чемпионату мира. В итоге игрой белорусов во встрече против датчан руководило трио Курт Фрэйзер, Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков. Когда смотришь хоккей с трибуны или, того хуже, по телевизору, все внимание обращено на площадку. А между тем на скамейке запасных в это время кипят не меньшие страсти, остающиеся за кадром. Как оказалось, за действиями тренеров и игроков на скамейке запасных, их разговорами и поведением наблюдать не менее увлекательно, чем за самой игрой...

Вверх–вниз, вверх–вниз

Как ни странно, но самым активным из тренерского штаба нашей команды оказался Владимир Цыплаков. Во время матча он практически не замолкал, то и дело раздавая указания хоккеистам и эмоционально реагируя на каждый эпизод.

— Больше бросков, больше, — команда играет в большинстве.

— Костя, слева, слева смотри! — ждет передачи от Константина Захарова на левый фланг.

— Хорошо, хорошо, только в ворота попадай! — комментарий сольного прохода и неточного броска.

— Молодчик!.. Дима, давай!!! — подгоняет Дмитрия Мелешко.

— Нормально, нормально, нормально... — одобряет отыгравшую свою смену пятерку.

— На свои места, — руководит защитой.

— Ребята, без паники, спокойно, — Цыплаков берет тренерский планшет и рисует какую–то схему перед выходом звена на игру в большинстве. — Быстрый подход к шайбе, в большинстве его надо еще быстрее делать, чем в равных составах! Ну все, пошли! — хлопает игроков по плечу.

Цыплаков активен, ему буквально не сидится на месте. Он скачет вверх–вниз по скамейке запасных, активно жестикулирует. Как показалось, именно он в этой встрече был главным проводником идей Фрэйзера, доносил требования главного тренера до хоккеистов.

В позе мыслителя

Другой ассистент Фрэйзера — Эдуард Занковец — вел себя спокойнее. Эдуард Константинович большую часть встречи провел молча, наблюдая за игрой в двух позах. Первая — Занковец стоит, сложа руки на груди. Вторая — одна нога находится на более высокой скамейке, в правой руке записи, левой тренер поглаживает подбородок. В этом положении Эдуард Константинович был похож на древнего мыслителя, который вот–вот разразится обдуманной и ожидаемой слушателями речью.

Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши нам

Курт Фрэйзер по манере поведения больше схож с Эдуардом Занковцом — оба флегматично задумчивы. Типичное поведение Фрэйзера во время матча — руки в карманах, подергивание плечами и покусывание губ. На все эпизоды, кроме голов (в эти–то моменты ликовал весь тренерский штаб), Курт реагировал сдержанно. Указания игрокам лично давал редко. Пару раз рисовал что–то на планшете. В абсолютном большинстве случаев в роли посредников выступали помощники. В одном из эпизодов при смешанном звене Курт на английском попросил уйти со льда хоккеиста: «You back! You back! (Ты возвращаешься!)», — кричал Курт, однако игрок его не понял. Фрэйзер лишь махнул рукой. Порой во время каких–то острых моментов Фрэйзер давал волю чувствам и выражал свои эмоции на английском. Также в репертуаре Курта хлопки в ладоши, когда он доволен.

Давай пожмем друг другу руки

Вразрез с ожиданиями игроки вели себя на лавке довольно молчаливо. Они, конечно, переговаривались друг с другом, но делали это в основном в рекламных паузах, да и то не слишком часто. В основном же с лавки доносилось их тяжелое дыхание после отыгранной смены.

После финальной сирены, известившей о том, что Беларусь стала победителем Кубка Полесья, запредельного восторга в рядах команды не было. Тренерский штаб похлопал игроков по спинам, наставники обменялись рукопожатиями.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter