Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мурашки у Бузовой, Соседов в поту. Школьница из Могилева покорила жюри шоу «Х-Factor Беларусь»

Настя, ты супер!

Анастасия Скоропад учится в средней школе № 1 Могилева в 11-м классе. Она уже титулованная артистка – выступала на многих конкурсах и фестивалях, в том числе телевизионных. Когда в нашей стране объявили о запуске популярного проекта Х-Factor, просто не могла упустить возможность поучаствовать в нем. Настя вскочила в последний вагон региональных предкастингов – ждала, когда исполнится 16 лет. Все не зря: выступая на сцене «Х-Factor Беларусь», настолько удивила жюри своим ярким номером и песней Back in the USSR, что получила сразу четыре «да»! «Знаменка» встретилась со школьницей и поговорила о любви к музыке и участии в шоу.


Настя стала петь, сложно представить, в три года. Дети в этом возрасте еще не всегда хорошо говорят, а девочка уже давала родителям домашние концерты. Мама рассмотрела в дочке любовь к музыке и записала в вокальную школ­у. Уже в пять Настя попала в образцовый эстрадный театр-студию «Раду­га» Могилевского областного центра творчества, где занимается до сих пор. Школьница участвовала в международных, всероссийских, рес­публиканских, областных и городских конкурсах. Вот лишь несколько призовых мест: лауреат перво­й степени международного фес­тиваля «Золотая пчелка», ко­торый проходит в Климовичах, дважды лауреат республиканского смотра-конкурса «Здравствуй, мир!».

– Настя, ты с таким багажом за плечами. Зачем понадобился еще и Х-Factor?

– В 2017 году участвовала в шоу ОНТ «Талент краіны» и стала его финалисткой. Поняла, что мне нравятся телевизионные проекты, интересно, какой будет реакция публики. Это здорово, когда твое творчество видит больше людей, нежели только те, кто пришел на концерт. Подумала: если есть возможность побывать на масштабном шоу Х-Factor, нельзя ее упускать. Когда предкастинг проходил в Могилеве, еще не могла в нем участвовать – на тот момент мне было 15. И как только отпраздновала свое 16-летие, тут же поехала в Минск. Это был последний день отбора. Исполнила две песни, а дальше ожидание – никто ничего не обещал… Было лишь сказано, что мне могут позвонить.

– Уже на самом кастинге, который попал в эфир, жюри обратило внимание на твой наряд – яркое платье с сюрпризом. Как придумала образ?

– Собираясь на съемки, взяла с собой группу поддержки. Со мной по­ехали 12 человек: друзья и, конечно, родители, брат и бабушка. На двух машинах мы отправились в Минск. Мама и бабушка шьют мне костюмы для всех выступлений. Этот раз не стал исключением. Работа над образом заняла несколько дней. Было решено выступать в ярко­м. Не прогадали, ведь даже Сере­га обратил внимание. Сказал, что я в образе цитрусового. Почему наряд с сюрпризом? Вышла на сцену в накидке, а под ней желтое плать­е. По сценарию номера на припе­ве должна была сбросить ее и распустить волосы. Этот ход очень понравился жюри.


– Каково это, выступать перед известными исполнителями?

– Выходу на сцену предшествовала череда испытаний. Приехала в Минск утром, провела на съемках едва ли не весь день. Вместе с другими участниками ожидала в бабл-зоне. Время тянулось, ведь организаторы не говорили, какими мы будем по очереди. Переоделась, отснялась в проходке, записала интервью. Платье мялось, поэтому нужно было несколько раз переодеваться. Помню, как папа бегал по Белтелерадиокомпании и искал утюг, чтобы отгладить мой наряд. О выходе на сцену нас должны были предупредить. Но что-то пошло не так. Сижу себе, ничего не подозреваю, в шортах и майке, и тут меня вызывают: «Номер 337, на сцену». Нужно было видеть, как снова облачалась в конкурсный наряд. Наверное, даже спасатели позавидовали бы такой скорости. Туфли, платье, накидка, прическа-пучок – и на сцену.

– Кто больше всего понравился из звездного жюри?

– После 30 секунд выступления Ольга Бузова встала и начала танцевать. Видимо, догадалась, что сорву накидку и устрою шоу. Я распустила волосы и пошла в отрыв. Позже Ольга сказала, что у нее появились мурашки от моего номера. Это лучшая похвала. Все члены жюри не могли усидеть на своих местах. Думаю, если бы у Сергея Соседова нога была не в гипсе, он бы тоже приплясывал. Не робела перед жюри. Известные люди для меня не преграда, а опыт. Понравились все. Ольга заслуживает уважения своим трудолюбием. И это несмотря на хейт, который льется на нее. Она – хороший пример для мотивации.

– С кем бы ты хотела спеть в дуэте?

– С любым знаменитым артистом. Он может научить, поделиться опытом. Кстати, на Х-Factor пообещала, что через несколько лет мы встретимся на музыкальной премии с наставниками и я покажу, как выросла профессионально.


КТО ЕЩЕ НАС УДИВИЛ

В эфир уже вышло семь выпус­ков проекта. Далеко не все исполнители продолжили участие в шоу – многим жюри говорило решительное «нет». Однако были и те, кто удивлял своим пением, умением держаться на сцене, харизмой. Один из них – 27-летний Андрей Панисов. Парень родом из деревни Бердовки Лидского района. Окончил музыкальную школу по классу баяна. Шутит, что в деревне это самый по­пулярный инструмент. Дали играть – играй. Андрей – магистр искусствоведения, имеет опыт выступления на больших сценах. В 2015 году, к примеру, стал участником концерта в Кремлевском дворце. На Х-Factor отлично спел композицию на французском языке. Ему сказали три «да», а вот ответа Ольги Бузовой не дождался. Так разволновался, что едва не ушел со сцены. Если бы не исправил ситуацию, вряд ли бы попал в тренировочный лагерь. Андрей извинился перед Ольгой и получил четвертое «да».

Еще одна участница – Анастасия Починчик из Гродно – ради участия в конкурсе похудела на десять килограммов! Когда была на прослушивании, пообещала, что приведет себя в форму. Этим, а еще мощным вокалом, завоевала себе путевку в тренировочный лагерь.

Анастасия Скоропад

Любимые исполнители: Ариана Гранде, Билли Айлиш

Любимый предмет: русская литература

Хобби: игра на синтезаторе

Мечта: стать всемирно известной певицей
bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter