Настя едет на «Базар»

За Россию в Витебске споет Анастасия Козлова

За Россию в Витебске споет Анастасия Козлова


Крупному культурологическому проекту Союзного государства — «Славянскому базару в Витебске» — в этом году исполнится 21 год. В рамках фестиваля традиционно проходят Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и детский музыкальный конкурс. Именно здесь получили путевку на большую сцену Повалий, Руслана, Билан... А самые юные победители «Базара» традиционно становились лауреатами детского «Евровидения».


На днях Минкультуры России провело прослушивание кандидатов на конкурс эстрадной песни в Витебске. В нем приняли участие 15 исполнителей в возрасте до 12 лет и 10 исполнителей от 20 до 24 лет из многих городов страны. Среди претендентов были студент ГИТИСа Василий Туркин, Сергей Дудинский — выпусник Московской консерватории по классу солиста Большого театра Зураба Соткилавы...


Жюри решило отправить на детский конкурс Айгуль Валиулину из Татарии, а на конкурс эстрадной песни — 22–летнюю Анастасию Козлову из Красноярска.


Анастасия Козлова уже заявила о себе успешными выступлениями в национальных музыкальных конкурсах. Настя хорошо держится на сцене. Она выпускница Детского музыкального центра «Волшебный микрофон» и знакома красноярцам по главной роли в спектакле «Голубая камея» Красноярского музыкального театра. А композитор Ким Брейтбург — постоянный участник фестивальных концертов на «Базаре».


Мнение членов жюри разделилось.


— У нас были споры, — прокомментировал выбор победительницы председатель жюри народный артист СССР Иосиф Кобзон, — если бы я набирал ребят на свой курс в вуз, то выбрал бы других.


После конкурса, когда понурые конкурсанты покидали Дом композиторов, мы взяли интервью у Насти Козловой.


— Настя, с чего все началось?


— Я родилась в поселке Емельяново под Красноярском. В 2006 году окончила местную школу с серебряной медалью, затем училась в Сибирском федеральном университете. В шесть лет победила на Всероссийском конкурсе «Орлята России» в Туапсе. В 1999 году приняла участие в фестивале «Волшебный микрофон» и заняла первое место, стала заниматься в Детском центре «Волшебный микрофон» с лучшими педагогами — Ириной Цой, Ниной Солдатовой, Мариной Григорьевой.


— Уже есть творческие награды?


— В 2009 году стала лауреатом премии Президента России по поддержке талантливой молодежи.


— Как вы познакомились с Кимом Брейтбургом?


— В 2010 году прошла кастинг и получила главную роль в мюзикле продюсера Кима Брейтбурга «Голубая камея». Исполняю роль княжны Таракановой.


— Приходилось бывать в Беларуси?


— Нет, ни разу. «Славянский базар в Витебске» — это фестиваль славянских народов бывших республик СССР, давно хотела на него попасть...


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter