Способность мирового сообщества обеспечить мир и безопасность становится все слабее

Наступление по всем фронтам

Выход президента США Дональда Трампа из иранского ядерного соглашения — наступление на мировую систему безопасности, считают специалисты пяти немецких исследовательских институтов, раз в год объединяющих свои усилия, чтобы проанализировать главные тенденции международной политики безопасности и выдать экспертное заключение по проблемам мира. 


В этом году доклад озаглавлен «Войны — и нет им конца. Больше дипломатии, меньше поставок оружия». Вывод неутешителен: в мире происходит больше войн, возникает больше кризисов, а способность мирового сообщества обеспечить мир и безопасность становится все слабее. Есть ли поводы для радости и основания для надежды? Очень мало.

Даже саммит Дональда Трампа с Ким Чен Ыном (доклад немецких институтов вышел накануне этой, без всякого сомнения, исторической, пусть и не давшей конкретных результатов, встречи) не уменьшил того факта, что нынешний американский президент для международной системы безопасности — фактор нестабильности. Может быть, даже больший, чем «человек–ракета» Ким Чен Ын. Выход США из Парижского соглашения по климату был первым тревожным звоночком, но — попеняли другу Дональду и проглотили. Потом последовал тот самый выход из ядерной сделки с Ираном: Европа в лице французского президента Макрона и канцлера ФРГ Меркель пыталась Трампа уговорить, образумить и еще много чего пыталась. Не удалось. После этого Трамп начал торговые войны с ЕС и Китаем, надеясь их выиграть. Специалисты предсказывают: следующим объектом атаки вполне может стать НАТО, членам которого (и особенно Ангеле Меркель) Дональд Трамп уже неоднократно говорил: платите больше! Меркель дала понять: платить согласованные 2% от ВВП Германия если и будет, то уж точно не в ближайшие годы. Посмотрим, как события будут развиваться дальше, но очевидно, что политика президента США на сегодня является, по словам аналитиков, «актом фронтального наступления на международную систему мира и безопасности».

24 июня досрочные президентские выборы пройдут в Турции. С высокой долей вероятности их выиграет действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Авторы доклада критикуют продажу германского вооружения в Турцию и Йемен и предлагают остановить эти поставки. Прислушается ли к этому совету немецкое правительство? Большой вопрос. Ему сейчас снова не до внешних вопросов, ему бы избежать собственного развала. Кстати, это подвешенное состояние правительства, которое Ангела Меркель формировала почти полгода, стабильности миру и Европе не добавляет.

А ведь в Евросоюзе есть страны, говорят авторы доклада, нарушающие основные принципы либеральной демократии. Это Венгрия и Польша. Еврокомиссия полагает, что руководство этих стран нарушает Европейскую конвенцию по защите прав человека и действующие договоры Евросоюза. Юридические процедуры против Польши уже начаты.

Если выйти за пределы Европы, то одна из самых очевидных тенденций — заметное снижение роли ООН в решении международных проблем. Организация продемонстрировала полную беспомощность в вопросах сирийского урегулирования и массового изгнания с мест проживания в Мьянме мусульман народности рохинджа, считают эксперты.

Исследователи констатировали, что сегодня в мире идет самое большое количество гражданских войн после 1945 года. Особенно напряженной и тревожной остается ситуация на Ближнем Востоке: сотни тысяч жертв в Сирии, Йемене и Ираке, почти 11 миллионов беженцев, зверства пусть ослабленного, но пока не побежденного «Исламского государства»...

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter