Наступление на молчаливого убийцу

Онкология — не приговор! А травы — не помощник... К такому выводу пришли специалисты ГУ “Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова”Говоря словами Гро Харлем Брундтланд, генерального директора Всемирной организации здравоохранения, слово “рак” по-прежнему вызывает у большинства из нас глубокий страх перед молчаливым убийцей, который подкрадывается без предупреждения. Рак пробуждает такое отчаяние, что стал метафорой для обозначения скорби и боли, бедствием, изнуряющим наши интеллектуальные и эмоциональные силы. И это неудивительно, ведь на сегодняшний день заболеваемость этим “бичом божьим” такова, что затронут оказывается каждый: либо сам пациент, либо его родные, близкие, друзья.

— Несмотря на то что онкология по-прежнему остается одной из главных проблем здоровья белорусов, за последнее время наблюдается значительный прогресс в деле профилактики и лечения злокачественных новообразований, — считает директор Научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии имени Александрова профессор Иосиф Залуцкий. — Говоря языком цифр, современные знания в области этого заболевания таковы, что уже сегодня можно предотвратить по крайней мере одну треть случаев онкологии, излечить еще одну треть за счет раннего выявления и эффективного лечения, а также — продлить жизнь и улучшить качество жизни еще одной трети онкологических больных и их семей. В нашем центре созданы все условия для этого, и не будет преувеличением сказать, что многие зарубежные специалисты перенимают опыт нашего института в обеспечении онкологических больных качественным и доступным лечением.
Одним из направлений научных исследований института, которому уделяется особое внимание, является лучевая терапия. Как подчеркнула руководитель отдела лучевой терапии института, кандидат медицинских наук Ирина Минайло, в ближайшее время в нашей стране планируется создание Центра компетенции лучевой терапии, основной задачей которого станут исследования и выявления новых форм, позволяющих уменьшить лучевую нагрузку на больных и врачей, а также — разработка программы обучения по радиационной онкологии.
— Углубленное изучение лучевой терапии как возможной альтернативы хирургии при некоторых формах злокачественных опухолей — исключительно важный этап в истории лечебных технологий при раковой болезни, — добавил заместитель директора по научной работе профессор Александр Машевский. — Ведь если есть возможность уничтожить злокачественную опухоль лучами, лучше не применять хирургическое вмешательство.
— К сожалению, одна из наиболее серьезных проблем, с которой не могут справиться самые квалифицированные специалисты наших медицинских учреждений, это проблема отказа онкологических больных от специализированного лечения, — сказал Иосиф Залуцкий. — Несмотря на ежегодное снижение, цифра людей, которым поставлен диагноз “злокачественное новообразование” и которые не желают лечиться у специалистов по онкологии, велика.
В прошлом году от помощи в специализированных учреждениях отказались почти тысяча больных. Для решения этой проблемы во многих онкологических диспансерах введена должность психолога. 
Между тем, по мнению специалистов, причиной боязни лечения можно считать в том числе и то, что в советские времена диагноз “рак” воспринимался как приговор. Тогда не говорилось о случаях излечения, на слуху большинства граждан были лишь случаи гибели людей в онкологических диспансерах. До сих пор многие врачи из боязни травмировать психику пациента вместо слова “онкология” в медицинских карточках пишут “заболевание”.
— Однако такой подход является в корне неверным, — предупреждает Иосиф Залуцкий. — Сегодня рак полностью излечивается практически в половине случаев. Из 203 тысяч состоящих на диспансерном учете белорусов с онкозаболеваниями более 50 процентов живут 5 лет и дольше. На первой стадии возможность излечения в независимости от вида опухоли и ее локализации приближается к 95 процентам. Практически на 100 процентов излечивается рак кожи. Увы, статистика показывает, что в ближайшие годы потребность в оказании онкологической помощи населению и облегчении участи заболевших раком будет неуклонно возрастать. А значит, необходимо твердо усвоить одно: онкологию нельзя излечить, обращаясь к знахарям и народной медицине. Больные, прибегающие только к народным средствам, рискуют жизнью. Чем раньше начато специализированное лечение, тем большая вероятность вылечиться.


Это любопытно

Как отметил Иосиф Залуцкий, утверждения, будто рост заболеваемости злокачественными опухолями в Беларуси связан с аварией на Чернобыльской АЭС, научно необоснованны. “Пока абсолютная связь выявлена только с раком щитовидной железы, все остальное — результат или непонимания, или неправильного методологического подхода”, — сказал специалист. Процент ежегодного прироста онкологических заболеваний до катастрофы почти не отличался от того, что регистрируется в наши дни.

Справка “НГ”

Сегодня в мире живет свыше 20 миллионов людей, больных злокачественными новообразованиями. К 2020 году их число возрастет предположительно до 30 миллионов.
За последние 10 лет в Беларуси выявлено 346 463 больных раком. За 2006 год данный диагноз был поставлен 33 808 пациентам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter