Наступит театрально-музыкальный год

В белорусской столице в День единения народов Беларуси и России Министерством культуры Беларуси и Комитетом по культуре правительства Москвы был подписан Протокол о сотрудничестве на 2008—2009 годы.

Взаимодействие Беларуси и России в культурной сфере имеет очень красивую историю, отметил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко. Благодаря культурному сотрудничеству в самых крупных российских фестивалях принимают участие белорусские артисты. С большой радостью белорусская публика принимает российских мастеров искусств у себя на родине.
В сентябре нынешнего года, когда будет праздноваться 860-летний юбилей Москвы, на концертных площадках города выступят лучшие белорусские коллективы и исполнители. Не менее насыщен будет театральными и музыкальными фестивалями и следующий год. 2008-й уже называют годом театрально-концертных проектов. Пройдут большие обменные гастроли белорусских и российских музыкальных коллективов и театральных трупп. Кроме того, Беларусь и Москва планируют реализовать молодежные культурные проекты. Уже в этом году намечается приступить к созданию белорусско-российского оркестра. В нем будут заняты лучшие белорусские и российские молодые исполнители. Множество мероприятий посвящено воспитанию молодежи.
На 2009 год запланированы мероприятия, посвященные 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это будут патриотические акции, выставки, концерты-посвящения теме героизма, защиты Родины. Гастроли Национального академического Большого театра оперы и Национального академического Большого театра балета Беларуси в Москве будут приурочены ко Дню Победы.
“Мы рады тому, что в Москве мы находим сердечное и братское отношение к себе, — сказал Владимир Рылатко. — С большим успехом прошли Дни культуры Беларуси в Москве. В прошлом году сельским библиотекам Беларуси было передано около 5 тысяч книг. Уверен, что и  Дни Москвы в Беларуси, которые пройдут с 23 по 25 мая, станут яркой, интересной страницей в жизни столиц двух государств. В рамках Дней культуры Москвы запланированы гала-концерт с участием известных российских коллективов, мастер-классы в учреждениях образования культуры”.
 Как отметила заместитель председателя Комитета по культуре правительства Москвы Анна Попова, Беларусь и Москва также намерены поддерживать проекты, направленные на развитие контактов между детскими творческими коллективами и молодыми писателями.
“Сегодня в Москве реализуется много программ, предполагающих поддержку детских творческих коллективов, — сказала она. — В частности, в рамках Года культуры, которым решением мэра российской столицы Юрия Лужкова объявлен 2007 год, запланировано приобретение музыкальных инструментов на сумму 300 миллионов российских рублей для музыкальных школ, разработана система грантов для талантливых детей. Нужно активнее использовать такую форму, как творческие обмены. Воспитанники школ искусств Беларуси и Москвы будут иметь возможность делиться опытом, общаться”.
Анна Попова отметила также, что в следующие два года особое значение будет уделено творческим встречам белорусских и российских писателей и поэтов. “Думаю, что, организуя круглые столы, совместные конференции, белорусские писатели станут более близки российскому читателю”, — сказала она.
В этом году белорусов ждут и на межмузейном форуме, который не первый год проводится в российской столице, а также на конференции молодых библиотекарей. Планируется также на базе Национальной библиотеки Беларуси создать белорусско-российский каталог.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter