За месяц обратилось более 500 человек: как в Минске работает недавно открывшаяся единая городская служба занятости населения

Настройся на рабочий лад!

Найти работу сегодня не проблема — было бы желание. Гарантированно помогут с трудо­устройством при необходимости в управлении занятости населения. В столице до недавнего времени такие услуги оказывали по четырем разным адресам. Но в декабре всех необходимых специалистов объединили в единой городской службе занятости населения на Берестянской, 20. А значит, с этого момента человек, которому необходимо найти работу, получит комплекс услуг в одном здании. «Р» заглянула в центр и узнала, как там идут дела.

Новая служба разместилась недалеко от станции метро «Площадь Победы».

Посмотри в мое окошко

Новая служба разместилась недалеко от станции метро «Площадь Победы». Если от нее проехать пару остановок автобусом или трамваем, дорога займет около 10—15 минут. У входа в здание — лестница с подъемником для инвалидов. Безбарьерная среда организована и внутри. На первом этаже встречает улыбчивая девушка Анастасия.

— Добрый день! Чем могу помочь? — обращается ко мне администратор.

В просторном холле первого этажа установлены два электронных терминала. На экране из перечня в 11 административных процедур выбираем нужную, получаем талон. В нашем распоряжении оказывается целый сектор — несколько окошек с обслуживанием у специалистов.

При необходимости с трудоустройством помогут в управлении занятости населения.

Слева от входа — зал для самостоятельного поиска работы. Здесь находится с десяток новых компьютеров для отслеживания вакансий и два электронных терминала, где можно ознакомиться с нормативными актами, касающимися трудоустройства, списком предлагаемых рабочих мест, будущих мероприятий в единой службе занятости и другим.

Смотрит длинный список вакансий и Василий. Ищет подходящее место для водителя со стажем.

— Я впервые обратился за помощью в поиске работы. Решил начать с этого зала, — не отрываясь от монитора, рассказывает мужчина. — Взял на заметку в блокнот несколько вариантов. Зарплату, конечно, хочется побольше. Обратил внимание на вакансии, где предлагают от 1000 рублей.

Специалисты ведут индивидуальную работу с конкретным безработным.

Работа по требованиям

Справа от входа — длинный холл с многочисленными зонированными прозрачными кабинетами. В каждом находятся по несколько специалистов. Здесь ведут индивидуальную работу с конкретным безработным.

— Среди молодых людей одна из самых востребованных профессий — официант, — отмечает один из специалистов, исходя из опыта. — Поэтому в 2021-м планируем организовать профессиональную подготовку безработных по этому направлению.

В секторе административных процедур можно получить необходимые справки.

Кстати, на начало года столичные наниматели заявили более чем о 16 000 вакансий. Это на 21 процент меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Доля вакансий для рабочих не снижается — около 60 процентов от общего числа. Больше всех заинтересованы в кадрах организации промышленности, здравоохранения и социальных услуг, торговли, строительства, образования, транспорта. Около 16 процентов всех заявленных вакансий не требует специальной профподготовки (грузчик, дворник, дорожный и кухонный рабочие, курьер, почтальон и другие). К трудоизбыточным рабочим профессиям относят дежурного аттракционов и игрового оборудования, контролера качества, комплектовщика материалов, кроя и изделий, приемщика заказов, агента, экспедитора. Наибольшая часть вакансий с предложением заработной платы от 500 до 1000 рублей.



Интересно, что среди предлагаемых вакансий есть варианты и из сферы IT. Их не очень много, но зарплата выстраивается от 1000 рублей.

В одном из кабинетов специалист ведет оживленную беседу с Сергеем. Мужчина не первый месяц ищет работу, но из-за затянувшейся болезни пока не может устроиться.

— С октября я консультируюсь со специалистами из управления занятости населения. То есть обратился за помощью еще до открытия этой службы на Берестянской, 20, — вспоминает Сергей. — Удобно, что здесь объединили специалистов, не нужно ездить по разным адресам. Сейчас ищу вакансию сторожа. Интересует зарплата от 500 руб­лей.


Ученье — свет

Единая городская служба занятости предлагает и обучение. Это отличный вариант для тех, кто решил сменить деятельность. Например, Егор тщательно заполняет заявление на курсы по подготовке машинистов электропоезда. Собирается трудоустроиться в метрополитен.

— По образованию я тренер по борьбе, преподаватель физической культуры. Отработал по распределению. Решил сменить профессию. Откликнулся на предложение в Минском метрополитене. Меня направили в службу занятости населения на обучение, — ненадолго отвлекся на беседу с нами Егор. — Заработная плата меня устраивает, обещают от 1500 рублей.



В здании центра предусмотрели и отдельный зал для проведения адресных мероприятий. Например, мини-ярмарок вакансий. Есть и кабинет для профессиональной ориентации, где, например, можно пройти профдиагностику. Для слабозащищенной категории людей создали сектор по обеспечению дополнительных гарантий. Это в первую очередь инвалиды, освобожденные из мест лишения свободы.

— Сегодня в единой городской службе занятости населения можно получить комплексное обслуживание: содействие в поиске работы, обучении, организации предпринимательской, ремесленной деятельности, участие в оплачиваемых общественных работах и другое. За месяц работы на Берестянскую, 20 обратилось более 500 человек. Здесь функционируют отделы трудоустройства обратившихся и трудоустройства безработных. В первом учитываются обязанные лица, осужденные к исправительным работам, пенсионеры, учащиеся. Им подбирают варианты трудо­устройства. Во втором отделе содействуют в поиске работы гражданам, которые признаны безработными. Они могут воспользоваться услугой обучения, организации самозанятости и другими программами, — перечисляет заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингор­исполкома — начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич. В отделе трудоустройства безработных регистрируются граждане вне зависимости от района проживания. Впервые в управлении занятости населения создали бюро дистанционного информирования — кол-центр. Он расширит формат электронных услуг. Обратившиеся смогут удаленно получить информацию о возможностях трудо­устройства и обучения.



В скором будущем в службе намерены организовывать интернет-чаты, блиц-собеседования, вебинары. Собеседование у нанимателя можно пройти в режиме видеосвязи.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter