Разрабатываются новые генпланы по развитию сателлитов Минска

Настройка спутниковой связи

Объемы строительства жилья в столице будут сокращаться, акцент сделан на развитие городов-спутников. Они станут одними из крупнейших инфраструктурных инвестиционных проектов в стране. Вопрос создания Минской агломерации встал в связи с невозможностью и нецелесообразностью роста населения самой столицы. Разуплотнение Минска и ограничение численности его населения — одна из приоритетных задач на ближайшие годы. Сателлиты и основные условия их развития определены Указами Президента № 214 и № 267. Спутниками Минска стали Смолевичи, Руденск, Фаниполь, Дзержинск, Заславль, Логойск. По каждому из них утверждены генеральные планы, обеспечивающие градостроительную основу для развития. Сейчас эти планы актуализируются с учетом новых потребностей и роста населения. Подробности «Р» узнала у Владислава Шаповалова, начальника управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства:

Город Смолевичи станет образцом новой концепции жилищного строительства.

Большие планы

— Образцом новой концепции жилищного строительства станет город Смолевичи. На его примере отрабатываются механизмы взаимодействия, кооперации сил и средств исполнительных и распорядительных органов Минска и Минской области при строительстве нового жилого района для минчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Квартал в северо-восточной части Смолевичей носит комплексный характер и кроме жилья включает всю необходимую для жизни социальную инфраструктуру: детские сады, школу, поликлинику, а также торговые и спортивные объекты. 

Наиболее активно развивающиеся города-спутники Минска — Смолевичи, Руденск, Фаниполь. Генеральные планы и основные параметры их развития были актуализированы. Градостроительные проекты прошли предусмотренные законодательством процедуры обсуждений, согласований и государственных экспертиз. В настоящее время Минский облисполком готовит проект указа Президента по утверждению новых генеральных планов для этих трех городов-спутников. Исходя из планов, к 2035 году население городов-спутников вырастет в разы.

Минский облисполком в прошлом году приступил к разработке новых генеральных планов городов-спутников Минска Заславля, Логойска и Дзержинска. Проектные работы планируется завершить в I квартале текущего года. Аналогично по городам-спутникам Смолевичам, Руденску, Фаниполю планируется предварительно согласовать с Главой государства следующие основные подходы и параметры их градостроительного развития.

Смолевичи

Действующий генеральный план этого города-спутника разработан в 2014 году. С тех пор население райцентра увеличилось с 15,6 до 19,8 тысячи человек. Чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся, в 2023 году планируется завершить застройку северо-восточного жилого района общей площадью 119 га с численностью населения 10,8 тысячи человек, из которых до 4,8 тысячи — минчане. С учетом строительства нового района, а также запланированной многоквартирной и усадебной жилой застройки в других частях города численность населения города-спутника к 2025 году увеличится до 37 тысяч человек. Планируется освоение двух новых жилых районов — Новый сад (северо-восточная часть) и Черница (южная часть). 

Для удобного транспортного сообщения новых жилых районов со столицей помимо четырехполосной автодороги Р-53 с транспортными развязками запланировано строительство пересадочного транспортного узла на железнодорожном остановочном пункте Заречном и продление маршрута поездов городских линий до станции Красное знамя. Ключевой вопрос обеспечения безопасных транспортных связей северной и южной частей города — строительство восточного обхода с путепроводом через магистральные железнодорожные пути. 

Градостроительный потенциал райцентра связан не только с развитием транспортных связей со столицей, но и с созданием новых рабочих мест в расположенном рядом Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Соответственно, в новом генеральном плане численность населения города-спутника Смолевичей на 2035 год планируется увеличить до 50 тысяч, из них до 22 тысяч человек могут составить жители Минска и других регионов, стремящиеся жить и работать в пригороде столицы.

Руденск

За шесть лет население местной градостроительной агломерации Руденск — Дружный увеличилось с 11,5 до 13,4 тысячи человек. В 2025 году планируется завершить застройку нового жилого района площадью 73 га в поселке Дружном. Ожидается, численность населения увеличится до 16,5 тысячи человек. Застройку планируется осуществлять совместными усилиями Минской области и Минска с учетом опыта города-спутника Смолевичей. Как и в Смолевичах, новый жилой район носит комплексный характер и предусматривает строительство всех необходимых общественных объектов. 

При рациональном использовании формирующейся градостроительной базы прогнозируется увеличение численности населения Руденска до 41,4 тысячи к 2035 году, из которых до 25,5 тысячи человек могут составить жители столицы.

Фаниполь

Население города районного подчинения Фаниполя с 2014 года увеличилось с 13,8 до 17,5 тысячи человек. Жилье здесь пользуется повышенным спросом, в том числе со стороны жителей столицы. Существующие транспортные связи с Минском планируется реорганизовать и сделать максимально удобными. Подлежит реконструкции и развитию инженерная инфраструктура, улично-дорожная сеть. Генеральный план определил необходимые параметры и зарезервировал территории для размещения социальных и общественных объектов. 

Дальнейшее развитие Фаниполя связано с эффективным использованием потенциала промышленной зоны СЭЗ «Минск» (участок № 10 Фаниполь), для чего уже в ближайшее время запланировано строительство новой электроподстанции, другой инфраструктуры, необходимой для размещения новых производств. Это позволит к 2035 году увеличить численность населения города-спутника до 29 тысяч, из которых до 7,5 тысячи человек могут составить жители Минска.

Сейчас Минский облисполком и Дзержинский райисполком ведут застройку северо-западной части Фаниполя на основании разработанного проекта детальной планировки жилого района по улице Зеленой. 

Заславль

Население города районного подчинения Заславля увеличилось с 14,7 до 17,7 тысячи человек, как и ожидалось согласно прогнозу действующего генерального плана. Сейчас в Заславле ведется проектирование современного больничного комплекса. Учитывая налаженные транспортные связи со столицей, численность населения города-спутника Заславля может увеличиться к 2035 году до 35 тысяч человек. 

Логойск

За шесть лет население райцентра увеличилось на 3 тысячи и составило 15,3 тысячи человек. Логойск размещен в окружении уникального ландшафта и обширных лесных угодий. По соседству с городом построены и успешно функционируют горнолыжные центры. Градостроительное развитие города-спутника связано с дальнейшим освоением прежде всего рекреационного потенциала прилегающих территорий. Имеется инвестиционный спрос, в городе размещаются производственные предприятия.

Сейчас в южной части Логойска приступили к строительству жилого района многоквартирной застройки Планар. Здесь поселятся 4,2 тысячи жителей. Это позволит к 2025 году увеличить численность населения города до 19,5 тысячи человек. Привлекательные экологические условия и удобные транспортные связи с Минском позволяют прогнозировать увеличение к 2035 году численности населения города-спутника до 27 тысяч человек. 

Дзержинск

С 2014 по 2021 год население районного центра увеличилось с 26,3 до 29,7 тысячи человек. Сейчас осваивается юго-западный жилой район многоквартирной застройки с общей численностью населения около 3,7 тысячи. С учетом строительства в других частях города это позволит к 2025 году увеличить численность населения до 37 тысяч человек. Градостроительный потенциал города-спутника Дзержинска связан прежде всего с развитием производственной и логистической функции как в самом городе, так и в СЭЗ расположенного рядом Фаниполя. К 2035 году планируется увеличить численность населения города-спутника Дзержинска до 50 тысяч человек.

Градостроительный потенциал города-спутника Дзержинска связан прежде всего с развитием производственной и логистической функции как в самом городе, так и в СЭЗ расположенного рядом Фаниполя.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter